Низкая самооценка

Екатерина (31 год) 27.09.2023

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 30 лет, живу в Москве, замужем есть сын 3-х лет. Я очень тревожная. Всего боюсь, близко к сердцу воспринимаю все. Очень низкая самооценка, не могу отстоять свои границы. Ни в учебе, ни в семье. Не контролирую свои эмоции. Не справляюсь сама. Вопрос: как справляться с тревогой и проще относиться к жизни? Как успокоить нервы?

Здравствуйте, Екатерина. Идите в терапию. Это долгий процесс по снижению тревоги, стабилизированию самооценки и взращиванию вашей личности.

Тревога возникает от мыслей, посмотрите какими мыслями вы создаете тревогу? Прям выпишите на бумагу. Попробуйте оценить их, они верные? Какие есть доказательства? Нет ли там катастрофизации? Что самого страшного будет если это произойдет?

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Екатерина, тревога - это эмоция, которая существует не сама по себе, а возникает вслед за мыслью. Т. е. наше эмоциональное и поведенческое реагирование, наше самочувствие обусловлено мыслительной деятельностью.

Мыслительную деятельность можно контролировать, изменять, учиться реагировать на какие-либо события и явления по-другому.

Следовательно, вслед за изменением мышления, изменится и эмоциональное реагирование и поведение.

Другими словами, если Вы научитесь управлять своим восприятием, научитесь мыслить гибко в различных ситуациях, поймете, что можно выбирать как реагировать, откажитесь от привычного  способа мыслить обо всем с тревогой и беспокойством, тогда Вы и чувствовать себя будете лучше, тревога снизится, появится уверенность в себе, самооценка укрепится.

Этим занимается когнитивно-поведенческая психотерапия (КПТ)

Если есть желание и готовность попробовать изменять мысли, чувства и поведение, готовность разбираться в том, как у Вас это устроено, готовность пробовать мыслить по-другому, более гибко, то я рада буду видеть Вас на онлайн консультации. Обращайтесь!

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Екатерина.

Екатерина

Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 30 лет, живу в Москве, замужем есть сын 3-х лет. Я очень тревожная. Всего боюсь, близко к сердцу воспринимаю все. Очень низкая самооценка, не могу отстоять свои границы. Ни в учебе, ни в семье. Не контролирую свои эмоции. Не справляюсь сама. Вопрос: как справляться с тревогой и проще относиться к жизни? Как успокоить нервы?

Начать терапевтическую работу с психологом, поскольку дело в глубинных иррациональных убежденниях, порождающих автоматические тревожные мысли. Вы приобретете навык замечать и анализировать эти мысли, их влияние на Ваши эмоции и поведение. С поддержкой психолога сможете простроить свои границы, повысить самоценность. Это не быстрый процесс, не существует волшебной таблетки успокаивающей нервы. Осознанность и работа над собой- путь к качественным изменениям в Вашей жизни. Обращайтесь!

С уважением,

Юлия-практический психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Екатерина, здравствуйте

Обратиться к психиатру, на установление диагноза (гтр),могу предположить и терапия. Только так и разбираться

С уважением, Юлия

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Екатерина

Екатерина

Вопрос: как справляться с тревогой и проще относиться к жизни? Как успокоить нервы?

Вам поможет работа с психологом. Вы научитесь слышать себя, замечать свои реации, перестанете действовать автоматически. Вы научитесь ценить и уважать себя. Это будет полезно не только Вам, но и Вашему ребенку

Всего Вам наилучшего.

С уважением,
Злата Спикер

Здравствуйте,Екатерина.

Тревожности,идущей с детства,консультацией помочь не получится,так как,тревога слишком укоренена в личности. Немного могут помочь волевые качества,если они в Вас сильны.Наиболее эффективна в этом вопросе разговорная психотерапия с выбранным Вами специалистом.Но,работа длительная и предполагает Ваше изначальное доверие к специалисту.

Смогу помочь.

Здравствуйте, Екатерина!

У Вас много правил, по которым Вы живёте, как "правильная девушка". Скорее всего Вы угождаете другим в ущерб себе. Все вместе порождает состояние тревоги, которое Вас выматывает и Вы можете ощущать безвыходность, уныние.

Есть доступные способы, как справляться с тревогой: это может быть спорт, занятия по душе. Но для них тоже нужен ресурс (силы), который вы неосознанно тратите на тревогу. Получается замкнутый круг. Или Вы можете начинать заниматься спортом, находить хобби и увлечения, но быстро теряете к ним интерес- то есть действуете от слова должна, а не слова хочу.

Проще относиться к жизни получится, если Вы сможете уменьшить количество правил в Вашей жизни.

Контролировать эмоции тоже возможно, но для этого сначала желательно разобраться, чем они вызываются и научиться узнавать и  выражать свои желания, исходя из этих чувств и эмоций.

Выход мне видится в том, чтобы начать жить от слова хочу, а не слова должна. Разобраться с чувствами вины, стыда и страха, т.к. именно они чаще всего взращивают тревогу. Все это можно сделать, например, в телесно-ориентированной терапии, где Вы сможете научиться узнавать свои эмоции чувства и желания через работу с телом, так как доказано, что мышечные зажимы и напряжения напрямую связаны со сдерживаемыми или не в соответствии с ситуацией выражаемыми эмоциями. Вам будет предложено делать, то что Вам хочется, быть в ведущей роли, учиться отстаивать свои границы. Общая цель двигаться в сторону смелости, уверенности в себе.

Если действовать из силы воли, то в дополнение к занятиям спортом, увлечениям по душе можно добавить аутогенную тренировку( можно посмотреть в Ютубе) и попить успокоительные сборы или обычную валерианку.

Желаю Вам удачи!

При желании, обращайтесь, смогу помочь!