Как заступиться?

Дария 30.05.2014

Над моей лучшей подругой издевается весь класс. Она изгой.

Ее бьют, унижают, обзывают. И все это из-за того, что у нее есть свое мнение и она его постоянно высказывает.

Как заступиться?

Я боюсь высказывать свою точку мнения, ибо а вдруг не смогу ответить им???

Спасибо.

Здравствуйте,Дарья!

В вашем возрасте людям свойственно импульсивное поведение и оно может поддерживаться группой.Возможно ваша подруга неосознанно стала жертвой противопоставляя себя остальным.В такой ситуации надо обращаться к родителям,взрослым,учителям,школьным психологам.Это наилучший выход! чтобы основательно заступиться за подругу. Иногда в таких случаях надо,например сменить,класс или  школу.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Дария! Вы можете сказать так

- Это ее мнение. И она имеет право его иметь. Это не значит, что ваше мнение не верное. И вообще мудрецы говорят нет абсолютной правды! Есть СВОЯ правда! Пусть она думает так, вы по иному, а я могу и по третьему. Но это не должно нам мешать уважать друг друга и жить мирно! (приведите пример отношений на Украине скажем...)

Удачи.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Дария!

А зачем Ваша подруга постоянно высказывает свое мнение, противопоставляя себя классу? Конечно, она имеет на него право, но если человек все время пытается навязать другим свою правоту, особенно, если его об этом не спрашивают, то это вызывает негативную реакцию. Подруга не принимает других людей такими, какие они есть, а они не принимают ее.

Поддержите право подруги иметь свою мнение, но не поддерживайте ее желатение это мнение  навязывать.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург