Чувство страха за детей и близких

Асель 23.05.2014

Добрый день! Прошу у Вас психологической помощи. Дело в том, что я потеряла 2 братьев затем отца и чувство страха потерять еще близких мне людей очень обострено. боюсь потерять мужа, детей, маму, брата. в каждой ситуации я сразу думаю о плохом... Помогите мне! А то читала, что мысли материлизуются... Мне страшно жить постоянно с такими мыслями.

Здравствуйте Асель! Совершенно понятна и заслуживает искреннего сочувствия Ваша жизненная ситуация. Поблема в том, что чувство страха абсолютно деструктивно. В рамках вопрос-ответ очень трудно помочь Вам. Обратитесь к специалисту, и с его помощью Вам удасться преодолеть трудности и наладить жизнь в позитивном ключе. Удачи!

Федотова Татьяна Викторовна, психолог Талдыкорган

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Асель!

Терять близких людей очень больно, никто из нас не хочет этого. Но мы не властны над судьбой. Мы можем только принять потерю близкого человека.  Переживать за жизнь любимых людей естественно,  если ваше переживание не мешает жить этим людям. А если ваша опека доведена до абсурда, не дает вашим близким чувствовать себя живыми, то она связана с проблемой контроля. Вы, от страха потерять близких,  начинаете их чрезмерно контролировать. Таким образом делаете и свою и их жизнь наполненной тревогой и страхом. Они начинают боятся за свою жизнь вместе с вами.  Справиться со страхом смерти полностью никому не дано. Мы все боимся смерти в большей или меньшей степени.

Если вас мучают приступы страха, то справиться с ними поможет дыхательная гимнастика. Если страх носит тотальный характер, то лучше обратиться к психологу очно.

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган