Поругалась с мамой

Василиса 20.05.2014

Я написала годовую по математике на 3 и в годовой будет 3. Мама на кричит, ругается что мной нельзя гордится. Они с папой в разводе и говорит что я вся в своего отца. Мне становится обидно и я убегаю в другую комнату или в ванну плакать. Она часто говорит что её детство было плохое, а я избалованная игоистка, когда предлагаешь ей помощь она отказывается а потом говарит почему я ей не помогаю. Что мне делать? Я не понимаю.

Василиса,очень сложно,что либо делать,когда от тебя ждут того,чего ты не можешь пока и не замечают того,что ты делаешь.К сожалению я не знаю твой возраст и поэтому не рекомендации будут общими.Попоробуй поговорить с мамой о своих чувствах.Скажи,что ты такая же как она и  любишь её и хотела бы помогать ей и хорошо учиться,но тебе нужна её помощь в подготовке к урокам.Сказать и показать тебе в чём ей нужна помощь и научить тебя.Скажи что,ты нуждаешься в её помощи и поддержке.Зачастую взрослые не понимают,что то,что легко даётся им очень трудно сделать ребёнку.Ему нужно объяснить и показать,сделать сначала вместе с ним и потом уже ребёнок будет делать это сам.Скажи что помимо учёбы в тебе есть чем гордиться,ведь ты не только папина,но и её дочь тоже.И когда-то она полюбила твоего папу и от этой любви родилась ты.И что когда мама ругается на тебя,а не на твои поступки-ты не чувствуёшь её любви,которая так тебе необходима для жизни.Говори от своего имени,начиная с Я Например:я хочу тебе помогать,но не знаю какой помощи ты ждёшь.Мне обидно и больно ,когда ты не принимаешь,то что я делаю  для тебя.Когда ты ругаешь-я чувствую и т.д и т.п.Удачи тебе.

Еракина Наталья Анатольевна, психолог Брянск