Поругалась с мамой

Дениза 13.12.2012

Мне 14 полных лет. Знаю очень глупо, но все равно очень обидно. Мамы целый день нет дома.

За весь день, как обычному человеку мне хотелось есть. Съела я всю еду дома. И через 30 минут приходит мама и говорит подогреть еду, я ей говорю что все съела из-за этого она очень рассердилась ну и начала на все психовать. Мама сидела с отчимом в зале кушала, а я стояла на пороге. Мама мне грозным видом сказала, идти в другую комнату. Ну я подняла глаза вверх и ушла. Через 5 минут мама приходит к мне и начинает кричать: "Почему ты так себя ведешь, почему глаза вверх поднимаешь ну и т.д." я ей сказала, мол, а что мне уже постоять нельзя? она сказала ты либо заходи или выйди, я сказала что я просто хотела постоять немного и при том вы могли бы меня нормально попросить выйти я бы поняла бы и вышла. (Когда мама самой себе признает ошибку, она сразу начинает говорить не оговаривайся) Ну она опять продолжила это слово и ударила меня. Хотя последний раз она меня ударила было в 5 лет. Мне стало очень обидно. Такое ощущение что моей маме жалко было мне еду. Видетили мне нужно было им все приготовить или вообще их не есть. Что делать подскажите.

Здравствуй, Дениза.

Я понимаю, как тебе больно и обидно от того, что мама не понимает тебя.

В том о чем ты пишешь кроется большое чувство одиночества, по крайней мере дома, в семье. Несмотря на то, что рядом есть мама и отчим, кажется, ты чувствешь  себя одинокой. Это нелегко переживать.

Кажется, тебе тяжело найти слова, чтобы выразить маме, как ты страдаешь, как ты себя чувствуешь чужой в присутствии близких. И тебе и маме не так легко сейчас найти общий язык, но ты не одна в такой ситуации. Ты растешь, меняешься, и иногда родителям становится трудно понимать своих взрослеющих детей.

Это то, что происходит с тобой и с мамой. Но самый верный способ попытаться понять друг друга - это открыто говорить о своих чувствах. Удачи тебе!

Здравствуй, Дениза. Скорее всего твоей маме не еду жалко, а было обидно, что о ней ты не позаботилась, так как она наверняка пришла домой уставшая и голодная. Конечно тебе стоило бы об этом помнить, а то это похоже на эгоизм. Конечно то что она тебя ударила это не очень хорошо, но видимо чувство злости ее захлестнули. В следующий раз ты заранее спрашивай, что она ждет от тебя и какой заботы ей бы хотелось и попроси ее больше не применять физические действия, так как это очень унизительно.

Всего хорошего.Элла.