Моего парня смущает что я не девственница

Снежана 20.05.2014

Мы встречаемся с парнем уже полгода. Практически в начале отношений он узнал что у меня до него были свободные отношения с другим парнем, с которым я потеряла девственность. Из за этого мы часто ссоримся и даже доходит до расставания но я всеми усилиями сохраняю отношения. Он говорит что не может с этим смириться. Подскажите как мне помочь ему понять что это было в прошлом и что я не вернусь к тому что было?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Снежанна! НИКАК! то ОН должен сделать над собой усилия и решить - что ему дороже - строить отношения с Вами в настоящем, или прикрываться Вашим прошлым и самому разрушать отношения? Пока он мечется только в сторону ухода, а Вы берете на себя ответственность за его чувства и пытаетесь ему что-то доказать - причина не в том, что Вы плохо объясняете,а    в том, что ОН НЕ может этого принять и НЕ хочет - для него важнее прошлое, чем настоящее. Отдайте ответственность обратно ему, скажите, что не будете его удерживать (разве это крепкие отношения, если Вам их нужно постоянно держать,а  он хочет постоянно уйти - это НЕ построение отношений, а игра в них!), и ему выбирать - что ценить прошлое или настоящее - только ему нужно решить - может он все принять и начать строить отношения, или будет прятаться за Вашим прошлым, обвинять Вас в своей незрелости. Дайте ему возможность выбрать, не пытайтесь убедить - Вы не сможете этого сделать  - так как изначально ОН НЕ ХОЧЕТ принимать, а отвечать за его чувства и мысли Вы не можете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Снежана, здравствуйте!

Вам важно провести с парнем серьезный разговор. Один и последний на тему вашей девственности. Объясните ему, что это факт. Что ничего не изменить. Что в этом нет ничего плохого или мерзкого - просто вы любили до него и он оказался в вашей жизни не первым. Поделитесь с ним, что вы чувствуете, когда он начинает "припоминать" вам или злиться на этой почве. Скажите, что не готовы это больше терпеть. Ему придется либо смириться раз и навсегда, либо расстаться!..

Это важно сделать, Снежана, потому что принимая его истерики, вы его провоцируете на их повторение. Границу надо выстроить четко. Иначе не изменится ничего... Больше ни одной истерики после этого разговора. Так или никак...

Если парень не может справиться с этим сам, пусть сходит к психологу, но не позволяйте ему делать вас виноватой в том, в чем нет никакой вины. Делать вас плохой в том, в чем нет ничего плохого!.. Защитите себя от этого этим разговором и твердой позицией. И ждите его реакции. Если он справится, значит вы можете строить с ним отношения. Если нет - бегите от него!.. Ничего кроме заниженной самооценки вы от него не вынесите...

Решайтесь, Снежана!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Снежана! Это проблема вашего парня теперь. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть материал и касаемо ревности и самооценки (в этом плане желательно было бы с ним поработать), и про девственность - тоже есть информация. А вообще стоит думать о нем позитивно, это повышает ваш шанс на благоприятное развитие событий.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж