Внутренние переживания

настя 19.05.2014

24 года.замужем,детей нет.работаю в области продаж.люблю петь,танцевать.я человек очень эмоциональный,вспыльчивый.Предполагаю,что это наследственное.Т.к и мама и папа тоже такие.Вся моя нервозность появилась еще в детстве,все всегда принимаю близко к сердцу.Как стать менее раздражительной и научиться контролировать свои эмоции?

Киселевская Светлана Владимировна

Настя,  желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас чувство раздражения.
Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте.Настя.Принимать близко к сердцу означает быть ранимой.Чтобы не быть раздражительной,важно не быть ранимой.А для этого важно повысить свою ценность.Ранится тот,кто считает себя слабым и малоценным.Когда Вы повышаете свою ценность-раны зарубцовываются.новые не возникают,так как у Вас появляется бронежилет.То есть,иммунитет на обиды.Вы их перестанете замечать.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она сделает Вас увереннее и сильнее.Заставит пересмотреть отношение к жизни.Если книга не поможет-нужна совместная работа с психологом.Я также работаю в этом направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград