Внутреннее состояние и переживания

Дарья (26 лет) 14.10.2022

Даша, 24 года, закончила университет в этом году. Живу с парнем, мы встречаемся 6 год, детей нет. Мне сложно начать с чего-то, но наверное это проблемы, здесь и сейчас. мне нужно найти работу ,чтобы зарабатывать деньги. Но не могу это сделать , и никогда не работала. Мне сложно общаться с людьми. Я не люблю разговаривать. Я избегаю любое общение со всеми людьми всегда,общаюсь только со своим парнем(с которым мы живём).

Я даже не общаюсь с родителями, редко переписки в Вотсапе. Мне ничего не интересно и я ничего не хочу. Очень много сплю , делаю необходимые домашние дела, ем, и сижу в телефоне. В последние 2 недели я стала часто мыть пол. Если раньше это могло быть 1 раз в 2 недели, то сейчас через 3-4 дня. Последнюю неделю постоянно чувствую себя грязной, хотя моюсь, и выходя из душа снова ощущения грязи, меняю одежду каждый день из-за этого.

Я от жизни ничего не хочу, мне ничего не надо, я просто существую, мне ничего не интересно. Не хочу видеть никаких людей, мне неинтересно жизнь знакомых и друзей. Люди , которые мне пишут, я их игнорирую. 1.5 месяца назад написала подруге, что не хочу общаться из-за плохого самочувствия. Она пишет ,что переживает, я не отвечаю.

Парень говорит,что невозможно сидеть дома и бездельничать, что нужно идти работать и зарабатывать.

И мне кажется, что вот вот я пересилю себя и все станет круто, я буду работать и от того,что победила себя ,моя жизнь изменится и я заживу.

Векслер Олеся Борисовна

Дарья, здравствуйте. В вашем состоянии есть масса тревожных звоночков. Хорошо бы понять как давно ли это у вас, бывали ли периоды активности. Вы пишите, что есть подруга, значит раньше поддерживали контакты.

Очень рекомендую вам обратиться к психиатру или клиническому психологу. То, что происходит с вами никак не связано с личностными чертами характера, это уже изменения психики. Всё это можно корректировать медикаментозно в совокупе с последующей работой с психологом.

Не тяните, позаботьтесь о себе, верните в жизнь краски.

Если нужна будет поддержка - пожалуйста, обращайтесь.

Берегите себя и удачи вам!

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дарья

И мне кажется, что вот вот я пересилю себя и все станет круто, я буду работать и от того,что победила себя ,моя жизнь изменится и я заживу.

Дарья, "вмиг - круто не станет", вам необходима длительная и кропотливая работа над собой чтобы выкарабкаться из той депрессивной ямы в которой вы очутились. Шаг за шагом. Рекомендую вам пройти у меня на сайте тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

"С чего-то нужно начинать" - и возможно что таким шагом может стать попытка поработать с психологом в бесплатной городской психологической службе - как "программа-минимум".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.