Внутренние переживания буквально съедают меня

Таня 10.01.2017

Здравствуйте. Мне 17 лет, и с того момента , как я пошла в 11 класс меня начали мучать жуткие, не дающие житья комплексы и постоянная апатия,из-за не особо веских причин. У меня появилось несколько проблем со здоровьем , и в совокупности со старыми вышло приличное количество всего, и вместо того, чтобы просто лечиться и жить дальше я каждый день плачу и нахожусь в подавленном состоянии из-за того , что мол мне 17 лет ,а здоровье 80-летней, и кому я буду такая нужна, вся больная. Я ведь хочу быть красиыой и здоровой, а как подумаю о том, что со мной будет в 40, если сейчас так. При том, что веду нормальный образ жизни.Опускаются руки, хотя болезни не опасные для жизни. К тому же я начала записывать вещи , из-за которых я комплексую и они не отличались оригинальностью , фигура и всякие прочие типичные женские комплексы. Но недавно я записала такие вещи как "плохо прыгаю на скакалке","не умею подавать в волейболе",и т.д. И это все вводит в какое-то непонятное состояние , будто у меня случилось что-то серьёзное. В один день подумала:все , надо прекращать ныть из-за такой ерунды и буквально сжирать себя морально , и что-то делать. Начала. Но все равно каждую секунду жутко мучает совесть , что я не умею таких элементарных вещей. Как перестать так сильно убиваться? Серьезно ощущение , что поедаю себя изнутри

Здравствуйте, Таня!

Таня

Я ведь хочу быть красиыой и здоровой, а как подумаю о том, что со мной будет в 40, если сейчас так.

Вот совсем не факт. Если заболевания не серьезные, то у Вас есть все шансы к 40 годам избавиться от них. Мне 42, и я чувствую себя сейчас здоровее, чем в 17. Так что, все в Ваших руках.

каждую секунду жутко мучает совесть , что я не умею таких элементарных вещей. Как перестать так сильно убиваться?

Таня, скорее всего, за недостатками Вы перестали видеть свои достоинства. Очень Вам рекомендую выкинуть список своих недостатков, а вместо него написать список своих достоинств. И каждый день перечитывайте его и находите новые свои достоинства.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону