Как избавиться от страха смерти?

Ольга 19.05.2014

В последнее время стало мучать предчувствие скорой смерти,как от него избавиться и не думать о ней?почему посещают такие мысли?мне 21 год,учусь в медицинском колледже.Я не знаю почему меня посещают столь негативные мысли,постоянно хочу вернуться в прошлое,что-то исправить,тянет домой к родителям и родственникам,бывает что и плачу...

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ.

Или освайвайте метод ДПДГ самостоятельно. Он описан в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Помимо этого, обязательно освойте способ, который описан в книге Фреда Гало "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем".

Используя эти две техники, с вашей проблемой справиться вполне реально самостоятельно. Если все-таки забуксуете, то обращайтесь к специалисту, очно или можете обратиться ко мне по скайпу.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Ольга! Предчувствие скорой смерти характерно для мнительных и эмоционально восприимчивых людей. Вы учитесь в медицинском колледже - это тоже может провоцировать зацикленность на мыслях о смерти, ведь Вы изучаете болезни и в том числе говорите о летальном исходе больных. Чтобы избавиться от них и не думать о смерти, лучше, конечно, сходить хотя бы на пару сеансов терапии, а если самостоятельно разобраться в этом - почитайте книгу Ирвина Ялома "Вглядываясь в солнце". Она не большая по объему, читается легко.

Исаева Ирина, психолог Москва