Как избавиться от страха смерти

Марина 12.08.2010

10 июля родила сына, после родов случилась сложная ситуация, кровотечение, разрыв сосудов, долго не могли остановить кровотечение, под наркозом приходила периодически в себя, очень сильно испугалась, до сих пор преследует этот страх. на этой почве повышается давление, ничего не могу с собой поделать. чувство страха смерти, что со мной что то не так, постоянно кажется что произойдет что то плохое. очень прошу помощи в этой ситуации.

Марина! Ваш страх вполне обоснован, такая ситуация действительно тяжела и для здоровья ,и для психики.Во время родов вы инстиктивно , подсознательно старались сохранить жизнь себе и ребенку.Во время наркоза вы не осознавали что происходит, следовательно для вашего сознания- это неизвестность, т.е. угроза, а когда приходили в себя, осознавания не наступало, но оставался страх и беспомощность. Вы не могли самостоятельно разрешить ситуацию- это еще больше повлияло на эмоции и восприятие ситуации- появился страх беспомощности. В таких случаях, нужно максимально больше узнать о том, что с вами произошло.Какая опасность угрожала, какие специалисты решают подобные случаи, что сделали врачи для вас, обычный ли это случай. Также полезно пообщаться с друзьями "по-несчастью", так сказать- групповая терапия.Поговорите с женщинами, которые пережили подобные операции.Помните о том, что роды( особенно первые) так же являются стрессовой ситуацией, и на фоне осложнений- усиливается стресс.Вам также можно обратиться к врачу за легким успокоительным на первое время.Самое важное- это то, что вы сильная, вы смогли выжить!Вы сберегли свою жизнь для воспитания ребенка!Спасибо специалистам, которые вам помогли все разрешить с благополучным исходом!И теперь надо понять для чего вы так сильно боролись за жизнь!