Болезненная зависимость от человека

Марина 16.05.2014

Здравствуйте! Моя проблема в том, что однажды я познакомилась с одной девушкой (самое странное, что обычно я вообще не подхожу к людям, я совершенно не умею с ними разговаривать), после недолгого общения она тут же с энтузиазмом записала меня в "друзья навек". Ее поведение было достаточно раздражающим: она постоянно цеплялась за меня, висела на мне в прямом смысле слова, любила подойти сзади и шутливо толкнуть в спину, вечно говорила какие-то глупые шутки и вообще словно издевалась таким образом (самое отвратительное в ней, что она считает себя моралистом, но, между тем, не замечает чужого мнения вообще и считает виноватыми всех, кроме себя). Мне это надоело и я решила обращаться с ней так же, как только поближе узнала ее и поняла, что терять мне нечего, потому что я единственная ее знакомая. И она тоже была единственной моей знакомой. Сначала она действительно все это терпела, но потом, постепенно, у нее стало появляться очень много друзей. Я видела, что они, в отличие от меня, ее ценят, любят, не считают ее глупой или вроде того. И это злило меня так, что я начинала буквально задыхаться от гнева или, может быть, ревности. Я не понимала, как у такой как она могут быть друзья, а у меня их никогда не было. Она всячески выговаривала мне, что я это заслужила, что я плохая (похоже, что она общается с людьми нормально, пока те не перечат ей, не споят с ней, а я спорила). Вот однажды мы поссорились и перестали общаться. И все это время я, как зациклившаяся, наблюдала за ее страницей в соц. сетях, проверяла каждую минуту, следила за каждой записью, не могла заниматься ничем! Это так изматывало меня. Я нуждалась в ней по непонятной причине, а она во мне нет. И это злило меня до ужаса, я даже порой кричала вслух от злости и ломала предметы, мне казалось, что я схожу с ума. Я так унижалась и унижаюсь до сих перед ней! И не понимаю, почему не могу отпустить ее. Каждый день общения с ней приносит мне только гнев, ненависть и зависть, но я все равно не могу позволить себе отпустить ее. Мне кажется, что, сделав это, я проиграю ей. Она не должна остаться счастливой, если буду несчастна я. Что делать с этим состоянием? Откуда во мне может быть столько злобы? Почему так вышло?

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

"Что делать с этим состоянием?"

Марина, желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас такое чувство.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к "этому состоянию", так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Марина!

Вы не написали, сколько Вам лет, но я вижу, что Ваши чувства : гнев, ненависть, зависть заставляют Вас быть привязанной к этой девушке, как иногда маленький ребенок хочет отомстить другому ребену за то, что у него есть красивая игрушка. Думаю, Вам следует начать интересоваться собой: своими чувствами, мыслями, желаниями, способами удовлетворения этих желаний. Для этого хорошо бы начать работать с психологом, чтобы он помог Вам разобраться в себе, а также в том, почему Вы привязаны именно к тому человеку, общение с которым приносит Вам негативные эмоции, возможно корни этого - в Вашей родительской семье (был ли в ней кто-то, кто не принимал Вас такой, какая Вы есть, а Вы очень хотели , чтобы принимал?) С этим всем важно разобраться, а затем начать что-то корректировать в своей жизни, например общаться не только с этой девушкой, но и с другими людьми, а возможно прекратить общение с человеком, который негативно влияет на Вас.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здраствуйте, Марина!

Негативные чувства привязывают к человеку так же сильно, как и позитивные. Получается, что у Вас есть установка: человек, который мне не нравится, не дожен быть счастливым, если несчастна я. И Вы стремитесь контролировать ситуацию, чтобы подсознательно не допустить этого.  Если Вы отпустите, то позволите ей быть счастливой. Кроме того, человек, в котором Вы нуждаетесь, не нуждается в Вас. Скорее всего, похожая ситуация была у Вас в детстве, в родительской семье, поэтому сейчас возникают такие сильные чувства.

Перенесите акцент на себя. Надо выяснить, откуда у Вас эта установка, и что запускает такие сильные чувста.. Кроме того, Вам надо разобраться со своей жизнью и начать получать от нее удовольствие. Тогда Вас перестанет волновать, что происходит в жизни той девушки.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург