Болезненная зависимость от человека

2970 4 ответов

Марина 16.05.2014

Здравствуйте! Моя проблема в том, что однажды я познакомилась с одной девушкой (самое странное, что обычно я вообще не подхожу к людям, я совершенно не умею с ними разговаривать), после недолгого общения она тут же с энтузиазмом записала меня в "друзья навек". Ее поведение было достаточно раздражающим: она постоянно цеплялась за меня, висела на мне в прямом смысле слова, любила подойти сзади и шутливо толкнуть в спину, вечно говорила какие-то глупые шутки и вообще словно издевалась таким образом (самое отвратительное в ней, что она считает себя моралистом, но, между тем, не замечает чужого мнения вообще и считает виноватыми всех, кроме себя). Мне это надоело и я решила обращаться с ней так же, как только поближе узнала ее и поняла, что терять мне нечего, потому что я единственная ее знакомая. И она тоже была единственной моей знакомой. Сначала она действительно все это терпела, но потом, постепенно, у нее стало появляться очень много друзей. Я видела, что они, в отличие от меня, ее ценят, любят, не считают ее глупой или вроде того. И это злило меня так, что я начинала буквально задыхаться от гнева или, может быть, ревности. Я не понимала, как у такой как она могут быть друзья, а у меня их никогда не было. Она всячески выговаривала мне, что я это заслужила, что я плохая (похоже, что она общается с людьми нормально, пока те не перечат ей, не споят с ней, а я спорила). Вот однажды мы поссорились и перестали общаться. И все это время я, как зациклившаяся, наблюдала за ее страницей в соц. сетях, проверяла каждую минуту, следила за каждой записью, не могла заниматься ничем! Это так изматывало меня. Я нуждалась в ней по непонятной причине, а она во мне нет. И это злило меня до ужаса, я даже порой кричала вслух от злости и ломала предметы, мне казалось, что я схожу с ума. Я так унижалась и унижаюсь до сих перед ней! И не понимаю, почему не могу отпустить ее. Каждый день общения с ней приносит мне только гнев, ненависть и зависть, но я все равно не могу позволить себе отпустить ее. Мне кажется, что, сделав это, я проиграю ей. Она не должна остаться счастливой, если буду несчастна я. Что делать с этим состоянием? Откуда во мне может быть столько злобы? Почему так вышло?

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

"Что делать с этим состоянием?" 

Марина, желательно разобраться с тем, что, конкретно, вызывает у Вас такое чувство.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?
В каких сферах:
- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;
- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;
- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;
- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится "прибегать" к "этому состоянию", так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Уважаемая Марина!

Вы не написали, сколько Вам лет, но я вижу, что Ваши чувства : гнев, ненависть, зависть заставляют Вас быть привязанной к этой девушке, как иногда маленький ребенок хочет отомстить другому ребену за то, что у него есть красивая игрушка. Думаю, Вам следует начать интересоваться собой: своими чувствами, мыслями, желаниями, способами удовлетворения этих желаний. Для этого хорошо бы начать работать с психологом, чтобы он помог Вам разобраться в себе, а также в том, почему Вы привязаны именно к тому человеку, общение с которым приносит Вам негативные эмоции, возможно корни этого - в Вашей родительской семье (был ли в ней кто-то, кто не принимал Вас такой, какая Вы есть, а Вы очень хотели , чтобы принимал?) С этим всем важно разобраться, а затем начать что-то корректировать в своей жизни, например общаться не только с этой девушкой, но и с другими людьми, а возможно прекратить общение с человеком, который негативно влияет на Вас.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Консультации, которые помогли людям:

Здраствуйте, Марина!

Негативные чувства привязывают к человеку так же сильно, как и позитивные. Получается, что у Вас есть установка: человек, который мне не нравится, не дожен быть счастливым, если несчастна я. И Вы стремитесь контролировать ситуацию, чтобы подсознательно не допустить этого.  Если Вы отпустите, то позволите ей быть счастливой. Кроме того, человек, в котором Вы нуждаетесь, не нуждается в Вас. Скорее всего, похожая ситуация была у Вас в детстве, в родительской семье, поэтому сейчас возникают такие сильные чувства.

Перенесите акцент на себя. Надо выяснить, откуда у Вас эта установка, и что запускает такие сильные чувста.. Кроме того, Вам надо разобраться со своей жизнью и начать получать от нее удовольствие. Тогда Вас перестанет волновать, что происходит в жизни той девушки.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ