Зависимость от человека

Диана (23 года) 13.12.2023

Встречаюсь с мужчиной. Он мне ничего не обещал, напротив, сказал, что ничего большего между нами не будет. Я и не хотел сама, пока не привязалась. Теперь не могу без него жить. Страдаю. Плачу. Думаю постоянно. Видимся мы раз в месяц, а то и реже. Как его отпустить и почему у меня такая необоснованная привязанность

Диана, здравствуйте!

Похоже, что у вас избегающий тип привязанности. Вы не можете находиться с человеком в близких и доверительных отношениях, но при этом как бы стремитесь к этому. В вашей ситуации все сложилось просто замечательно, вы в роли жертвы, которую мужчина постоянно отталкивает. Т.е. вы как бы хотите с ним быть, а он вот такой нехороший. Но вы сами это выбрали, не он. Он как раз был с вами честным с самого начала.

Вам надо разбираться что пугает вас в нормальных близких отношениях, что отталкивает от тесной эмоциональной связи с другим.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте. Очень похоже на тревожный тип привязанности. Почитайте я прекрасно раскрыл эту тему. Узнаете себя, обращайтесь на консультацию:

Тревожная привязанность: её корневая травма. Как помочь себе? Упражнение
Тревожно-избегающий тип привязанности в отношениях. Как помочь себе? Мощный кейс техник
Боязнь близости. Отношения между отстраняющимся и тревожным партнёрами. Как помочь себе?

А у вашего знакомого, возможно "избегающий тип"

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Гуйван Екатерина Александровна

Диана, Добрый день!

Хотелось бы чтоб вы провели самоанализ и встретились  сама с собой,   конкретно проанализируйте ваши отношения что непосредственно происходит между вами и мужчиной. Проанализируйте ваши отношения, можете ли вы выходить в открытый диалог, как вы удерживаете контакт, почему вы боитесь потерять мужчину и так привязываетесь? что он вам дает? каких мужчин вы выбирали ранее?

насколько вы принимаете себя? Чем вы себя наполняете? что Для вас нормально и  как с вами можно себя вести, нарушают или нет ваши личные границы. И если что то для вас не приемлемо, но вы входите в эти отношения , то почему

Что вы можете изменить для себя в этих или других отношениях по отношению к вам

Возможно у вас страх быть отверженной, который пошел из детства либо предыдущий негативный опыт

Но наше состояние зависит только от нас

Выбирайте себя, наполняйте, ведите дневник чувств, проанализируйте какие отношения вы хотите, что вы даете и что получаете в отношениях

Диана, здравствуйте.

Наш коллега выше, дал ссылки на неплохие самонастройки и ответы на вопросы, в ситуации похожей на Вашу.

Огромное за это ему спасибо.

Но возможно с этим Вам будет сложно разобраться.

Поэтому, возможно Вам потребуется наша помощь.

Не стесняйтесь, выберете для себя того, кто скорее всего Вам поможет в этой ситуации разобраться.

Вадим. Психолог. Коуч. Медиатор. Слушатель. г. Тверь и планета он-лайн