Психологическая зависимость от человека

Юлия (39 лет) 20.04.2020

3 года назад у меня были краткосрочные отношения с мужчиной, который живёт в другой стране. Я уехала и на протяжении полугода мы общались. Потом я переехала в его страну, но ему оказалось это не нужно . Сейчас на протяжении 3х лет я не могу избавиться от чувств. У нас ничего нет, но мы общаемся. Мы пытаемся дружить, но постепенно мне начинает хотеться большего и на фоне этого возникают проблемы. Он начинает от меня убегать, а я начинаю его везде преследовать . Раньше это не было слишком сильно, но сейчас я перестала себя контролировать, это похоже на манию какую то. Я не знаю, как это всё остановить. Помогите, пожалуйста..

Кобозева Оксана Юрьевна

Здравствуйте, Юлия!

Для того, чтобы "избавиться" от зависимости, необходимо прервать всякое общение с данным человеком. Рассмотрите возможность переезда. Если это сложно, то заблокируйте мужчину во всех мессенджерах, соц. сетях. В данном случае нужно выработать новую привычку "жить без этого человека". Как правило, требуется около 40 дней на отвыкание.

Все свободное время занимайте себя чем-то: хобби, спорт, увлечения, обучение. Что угодно. Старайтесь е оставаться одна, чтобы избежать возможности позвонить или написать мужчине.

С уважением,
Оксана, психолог-консультант (онлайн по Skype, WhatsApp)

Юлия, он - "вами воспользовался - но ничего бОльшего и/или серьёзного с вами не хотел".

И - фактически - "готов вас продолжать использовать в уютном для него формате".

Поэтому - вам самой надо "завершить эти отношения". Как это лучше и правильнее сделать - нужно обсуждать с психологом в зависимости  от конкретных деталей. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое  и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, незаконченные эмоциональные и психологические отношения, итог описанной вами ситуации. Специальные методики в сопровождении специалиста, в достаточно короткий срок, помогут вам избавиться от этого наваждения.

самостоятельно вы можете написать ему прощальное письмо, опишите все надежды, ожидания и чувства. В процессе написания, вы сразу увидите облегчение и многое переосознаете.

Здравствуйте, Юлия!

Этот мужчина не может дать Вам то, что Вы хотите от него получить, поэтому дистанцируется. Вероятно, Вам привычно стремится получить любовь от того, кто не готов Вам её дать (скорее всего, такая модель была во взаимоотношениях с папой или мамой), поэтому такое поведение мужчины вызывает у Вас эмоциональную зависимость от него (это паттерн недоступности).-Может ли любовь быть слишком сильной?

Вам важно «разлепить» образ этого мужчины и того значимого для Вас человека, который в детстве не дал Вам столько любви, сколько Вам было необходимо. Сами Вы вряд ли справитесь. Как и в работе с любой зависимостью, нужна помощь психолога или группы психологической поддержки для созависимых. Если готовы работать, обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург