Зависимость от человека

Мария 18.09.2013

Здравствуйте! Меня зовут Маша, мне 21 год, я работаю в индустрии красоты и учусь на психолога параллельно. Я очень люблю жизнь и всем довольна. Но у меня есть одна сфера моей жизни,которая никак мне не поддаётся, а точнее когда мне было 17 лет, я познакомилась с парнем в Интернет, он из России, живёт на два города Новый Уренгой - Москва. Ему сейчас 27 лет, мне 21 год и я из минска, но тоже был период, когда я жила в москве. Моя проблема в том, что я чувствую зависимость от этого человека, когда мы общаемся мне хорошо и настроение хорошее, и я всем довольна, но у него есть привычка не отвечать иногда на сообщения. Вот тогда у меня настрение исчезает и мне хочется ещё ему написать,чтобы получить дозу его внимания. Мы с ним уже за время нашего онлайн знакомства собирались встретиться 2 раза, и он обещал приехать ко мне в мнск,но он не приезжает и когда я была в москве не пришёл на встречу, в оправдание говорил всякие пичины, но мне было не приятно,что он даже трубку не поднял,когда я приехала на место встречи. А в смс отвечал и извинялся. После этого я на полгода прекратила с ним общение и он не писал ни разу. И я опять не сдержалась и написала первая и опять пошло общение, он опять кинул слово,что хочет приехать в минск, я уже спокойнее реагирую,но на самом деле я безумно хочу его увидеть в реальности и понять какой он в жизни. Потому что в 21 год осознаю,что он моя иллюзия, моя выдумка и он может быть вовсе не таким,каким я его себе нарисовала в своей голове, но не могу ничего поделать с собой. Пыталась встречаться с другими парнями,думала,что так смогу отвлечься и всё пройдёт,но нет! на какое-то время да,помогает. Но я сама быстро прекращаю отношения,потому что не могу ни с кем быть,пока не узнаю его в жизни. Я уже 4 года пытаюсь спавиться со своим отношением к нему,со своими мыслями, никогда не думала,что может быть такого рода зависимость от человека. Понятия не имею, как можно его выбросить из головы, чтобы навсегда и по-настоящему.... Скажите пожалуйста, как можно справиться с данной проблемой?

Заранее большое спасибо.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

я чувствую зависимость от этого человека

Очевидно,  есть  чувства, которые говорят Вам о том, что это зависимость, а не любовь? Поисследуйте свои переживания. Наверняка там найдется и злость, и ярость, и отвращение, к которым Вы, очевидно, по каким-то причинам, потеряли чувствительность.

привычка не отвечать иногда на сообщения. Вот тогда у меня настроение исчезает и мне хочется ещё ему написать, чтобы получить дозу его внимания.

Двойные послания, как у Вашего парня (я с тобой, но я не с тобой),  создают для Вас ситуацию, очевидно, уже бывшую когда-то  в  Вашей жизни. Кто-то, похоже, очень значимый и нужный, может быть очень давно, вел себя похожим  образом (я твой, но я не с тобой). И все чувства, которые Вы не смогли тогда пережить до конца по определенным причинам, Вы стремитесь неосознанно пережить сейчас, в похожей ситуации.  Однако опять таки сталкиваетесь с невозможностью переживаний (предположу, что боитесь, прежде всего,  своей ярости и его отвержения) уже и в этом контакте, поэтому ситуация начинает зацикливаться.

обещал приехать ко мне в мнск,но он не приезжает

не пришёл на встречу

даже трубку не поднял,когда я приехала на место встречи

Любая, уважающая себя девушка, уже давно сделала бы определенные выводы.  Ваши переживания, связанные с  потребностью завершить эти отношения с одной стороны, и кажущейся невозможностью это сделать,  с другой,  настолько сейчас актуальны, что заглушают другие важные потребности: в безопасности, в самоуважении как минимум.

 не могу ни с кем быть,пока не узнаю его в жизни.

Вам, похоже, хочется разочароваться в нем, и с легкой душой послать куда подальше?

 Понятия не имею, как можно его выбросить из головы, чтобы навсегда и по-настоящему.

Как видите, проблема эта глубоко сидит, а значит с ней необходимо работать в близком  контакте с психотерапевтом. Созависимость быстро не трансформируется во что-то другое, т.к. имеет глубокие корни. Приходите на терапию. Тем более, что Вы будущий психолог в Минске, а это значит, что в работе с клиентами, можете "вляпаться" в подобную ловушку.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Мария.

В вашем случае лучше рассмотреть ситуацию индивидуально.Вместе с вами со всех сторон.Вероятно есть неосознаваемые эмоции которые удерживают вас в отношениях о которых вы рассказали.Вероятно есть некоторые проблемы с чувством собственной ценности.Вам можно помочь иметь более утвердительное поведение и самооценку.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск