Зависимость от человека

Мария 16.12.2013

Здравствуйте. Мне 18лет.Почти два года назад я познакомилась с молодым человеком,это была любовь с первого взгляда.всё было хорошо,до поры до времени.Потом он начал унижать,оскорблять,мы постоянно расстаёмся-сходимся. Он говорит,что я его держу.Мы можем не видеться недели по две.Потом он говорит,что скучает,но после проведённой совместно ночи вновь исчезает на неопределённое время..А я уже понимаю,что не могу без,я постоянно плачу,пытаюсь найти повод для встречи..Он соглашается увидеться,но потом всё заново..он пропадает..Он даже не говорит ,что чувствует..У меня депрессия уже началась..Как отпустить его?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Мария! Вам важно поменять свою полярность - НЕ КАК ЕГО отпустить, а КАК СЕБЯ начать любить! Ведь именно ВЫ держите себя в этих отношениях - Вы НЕ можете отвечать ЗА НЕГО - он держаться за Вас может сколько угодно, да к тому же это удобно - никакой ответственности и обязательств перед Вами, можно оскорблять, унижать, пользоваться - в целом делать все ТО, что ВЫ позволяете с собой делать! и Вы ищите ещё возможность, как все это от него получить! зачем??? стоит остановиться и задуматься - за что ВЫ сами себя так НЕ любите? подумать - а что такое ЛЮБОВЬ? (к себе? между мужчиной и женщиной?) Разве ЛЮБОВЬ  - это ТО, что у ВАС есть??? НЕТ - это БОЛЬ, а БОЛЬ НЕ РАВНА любви! именно эту полярность и надо изменить - Вам уже становится привычно состояние, когда Вам больно, но это НЕ говорит о том, что ВАМ в этом состоянии ХОРОШО - просто привычно и Вы ищите возврата к этой же привычной системе! нужно начать с себя - полюбить себя! перестать САМОЙ себе причинять БОЛЬ! уважать себя! принимать себя и свои чувства, а не убегать от них!

Мария, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Мария, добрый день!

Вам хорошо бы обратиться за помощью к психологу для того, чтобы смочь разобраться со своими страхами, переживаниями и заниженной самооценкой.

Однако, можно попробовать самостоятельно ответить себе на вопросы. Что Вы теряете, если у Вас не будет этих отношений? Сможете ли Вы без них жить дальше? Чем можно заполнить пустоту, которая возникла в связи с утратой отношений?

Что давали и дают Вам эти отношения? Действительно ли это так?

Неужели Вы настолько сильно себя не цените, что хотите посвятить свою жизнь отношениям, в которых партнёр к Вам пренебрежительно относится?

Вы у себя одна единственная, жизнь у Вас тоже одна. Важно занять свою личную позицию по поводу отношений и быть собой. Быть верной себе, любить себя,а не выпрашивать встречи..

Позаботьтесь о себе.  Обращайтесь, мы сможем вместе  с Вами поисследовать причины страхов, связанных с боязнью потерять отношения, а также укрепить самоценность. Возможно, Вам подойдет работа в группе, где можно получить ту поддержку и опору, которой Вам не хватает.

Удачи!

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Да, Мария, Вы потеряли себя. Нужно вернуть себе свою силу и веру в себя - иначе всю жизнь будете страдать и от кого-то зависеть.

Это проще сказать, чем сделать. Я рекомендую вам, все-таки обратиться за помощью.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов