Помогите разобраться в себе

Александра 08.05.2014

За последний год моя жизнь резко изменилась,я потеряла любимую работу и самое главное ровно год назад я потеряла любимого человека.Мы были вместе 4 года, последний год отношений был тяжелым и в итоге он ушел,апеллируя тем, что я изменилась, стала не той, которую он любил.

Но казалось бы прошло достаточно времени, и сейчас мои эмоции утихли, и совсем недавно на горизонте появился надежный, хороший человек,обладающий теми качествами, которых мне не хватало в бывшем молодом человеке и я уверена что он способен сделать меня счастливой. Но я не могу понять хочу ли я с ним быть.Когда он рядом мне кажется, что он мне не нужен и нам лучше прекратить общение, но однажды, обидев его своим поведением,я поняла, что могу его потерять окончательно и мне стало больно.Я думала о нем днями и ночами, мучилась от того что обидела его и осознавала что могла бы поступить по другому.А самое парадоксальное в том, что чем меньше он ко мне расположен, чем меньше он уделяет мне внимание, тем больше я к нему тянусь и наоборот.Я не понимаю себя и свои эмоции. Помогите пожалуйста,ведь я мучаю не только себя, но еще и человека, который находится рядом и который испытывает ко мне чувства

Голощапов Андрей Викторович

То, что с вами происходит, это один из признаков внутреннего конфликта или диссоциации. Вы одновременно испытываете страх перед установлением и утратой привязанности. Другими словами, вы одновременно стараетесь избежать привязанности, и стремитесь к ней.

Избежать, потому, что вы стремитесь избежать возможной боли, и установить новые отношения, потому, что испытываете одиночество. И это пораждает большое внутреннее терзание. Скорее свего вы не испытываете оба импульса одновременно - вы как бы переключаетесь из одного состояния в другое.

Преодолеть такой внутренний разлом конечно можно, но это не так просто сделать самостоятельно. Обычно на это требуется время. Если бы вы обратились за помощью очно - процесс пошел бы быстрее.

Если хотите справляться самостоятельно, я вам посоветую несколько книг.

Мерлин Мюррей "Узник иной войны" - эта книга вас поддержит.

Тара Спринджет "Чудо за пять минут" - в ней описана хорошая практика, которую вам нужно будет выполнять самостоятельно.

Еще, я вам очень рекомендую освоить метод ДПДГ, и с его помощью прорабатывать все неприятные, травмирующие воспоминания из прошлого. ДПДГ довольно простой, но очень надежный метод, он подробно описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

И еще одна очень важная книга, которая может вам сильно помочь, называется "Турбо-Суслик", автор Леушкин. Эту книгу легко найти в интернете.

Ну и как я уже говорил, если будет такая возможность, обращайтесь за помощью очно - так процесс пойдет быстрее.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Александра!

Дело в том, чтобы сбалансировать то  неприятное, что вы ему сделали, попросите его, чтобы он вам оказал услугу и тоже сделал некое зло! Это может быть выполнено поступком, но лучше всего словами! Тогда чувство вины пройдет и баланс восстановится!

Потом, для того чтобы быть вместе и не заниматься истязанием друг друга, вам нужно разобраться с той ситуацией, которая у вас была с прошлым молодым человеком! Принять позицию, что он для вас был неким таким учителем и пришел и ушел в вашу жизнь по степени его значимости и нужности! Посмотрите на то положительное, что вам дал ваш прошлый парень! Значимо это для вас? Ценнен ли тот опыт? Сделал ли он вас Лучше! Возможно вы ответите положительно на эти вопросы и тогда те, отношения снимут с себя вуаль предательства! И тогда, когда вы освободите возле себя место для настоящего молодого человека! того, с кем вы сейчас хотите построить отношения!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравстуйте.Александра.Я бы такие отношения назвал синдромом блуждающего магнитного полюса.Известно,что плюс с плюсом отталкивает друг друга.Плюс с минусом-притягивает.У Вас происходит смена полюса при приближении молодого человека на однотипный.И тогда происходит отвержение Вами его.Возникают придирки,бессознательные провокации,и он устает и уходит.Когда он далеко-он снова притягателен и интересен для Вас.Суть проблемы-в Вашей заниженной самооценке.Бессознательно,Вы носите знание,что Вы недостаточны хороши,и Вас могут бросить.Поэтому,из за страха отвержения,при складывании близких отношений-возникает страх быть брошенной и отверженной,и запускается защитный механизм отвержения мужчины.Это может происходить бесконечно,пока Вы не повысите свою ценность.Примите себя классной,уникальной,безупречной,обожаемой и любимой собою.Тогда близкая дистанция Вас перестанет страшить,и отношения состоятся.Вы станете счастливой в отношениях и в браке.Чтобы этого добиться,важно или самой себя долюбить,или сделать эту же работу с психологом,в курсовой работе.Тогда,со временем,Вы почувствуете ту перспективу жизни,которая пока от Вас ускользает.Обращайтесь,можно поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград