Как оторвать ребенка от компьютерных игр?

Алия 06.05.2014

Здравствуйте, у меня 2-е сыновей. Старшему 5 лет 10 мес., младшему 2 года 11 мес. Помогите старшего оторвать от игр в компьютере! Если сначала мы хоть как то умели общаться помимо , то теперь только игрушки интересуют...как его отвлечь. Говорю надо сделать что то , он сразу в слезы, мол не хочу! Надо выключать...спокойно не можем... только после крика моего! Младший глядя на старшего все повторяет, боюсь и его характер испортится!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте,Алия! Похоже, что дети полностью захватили власть в доме. А ведь взрослый человек в доме Вы, а не они. И режим дня устанавливаете Вы, а не дети. Если они в таком маленьком возрасте уже ведут себя по-своему, то что будет дальше? Ведь Ваша роль мамы заключается не только в кормлении, заботе, внимании и т.д., но и установлении границ дозволенного для детей. Если Вы этого не сделаете сейчас, то потом это будет сделать еще сложнее, а впереди - подростковый возраст. Разговор дожен быть коротким со старшим сыном - ты сидишь за компьютером от этого времени до этого и четко это время выдерживать. Например, показывает ему время на часах - ты играешь за компьютером, когда стрелка встанет на это время -потом  я выключу компьютер. И делаете это обязательно, несмотря на крики, плач и т.д. Тем более ребенку в этом возрасте можно сидеть за компьютером не больше получаса. Потом в течение дня можно еще разрешить ему поиграть полчаса, если он выполнит условие. Если нет - тогда вообще в этот день больше не играет. И всегда помните о том, что ВЫ устанавливаете правила игры , а не ребенок. Младший, глядя на него, тоже видит, что Вы - не авторитетный родитель, а слабый и потворствующий, поэтому относитя также. Только от Вас зависит, как будут вести себя дети.  Упустите время - дальше будет тяжелее загонять ребенка в рамки. Здесь важно не перегнуть палку - не наказывать сильно, не ругать, не бить,не впадать в другую крайность, и т.д., а своим примером и поведением показывать, кто в доме главный. Если сложно самой справиться,  обратитесь к детскому психологу. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы