Как научиться принимать себя и говорить нет другим?

Наталья 06.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 25 лет, я нахожусь в декретном отпуске год. У меня такая проблема: я не могу высказать свое мнение, если оно отличается от мнения других людей. Иногда даже в ущерб своим интересам, интересам ребенка поступаю так, чтобы казаться хорошей для других. На этой почве у меня частенько стал обостряться гастрит, у ребенка аллергия с проявлениями через жкт, допускаю, что это психосоматика, т.к. мне не нравится прошлое место работы, и я не хочу туда выходить, несмотря на будущее повышение, т.к. это очень далеко, за 20 км от моего места жительства, и еще мне там приходится постоянно общаться со свекровью. Как научиться принимать себя, не смотря на то, что отличаешься от других? Как полюбить себя "не такую как все"? Мне кажется, что если я не оправдаю чьих-то ожиданий, меня не будут любить, со мной не будут общаться, я буду плохая и мне будет одиноко... Как с этим справиться?

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья. Ваша проблема родом из детства. Судя по всему, вы зависите от чужого мнения, отсюда страх проявляться, отстаивать свою точку зрения.

"Как полюбить себя "не такую как все"? Мне кажется, что если я не оправдаю чьих-то ожиданий, меня не будут любить, со мной не будут общаться, я буду плохая и мне будет одиноко..." С такой установкой тяжело жить полноценной жизнью. Отсюда, как вы правильно заметили психосоматика, т.к. вся негативная энергетика остается внутри вас.

Вам необходима работа с психологом, чтобы искоренить проблему. Обращайтесь ко мне. Буду рада помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог в Москве,skype консультации

Здравствуйте.Наталья.Это симптомы заниженной самооценки.Их корни-в раннем детстве.Поэтому,просто силой желания это предолеть никому не удается.ВАжна длительная работа над собой по повышении уверенности в себе и навыков жизни в согласии с собой.Предварительно,Вы можете скачать книгу Эллис-Гуманистическая психотерапия,и сделать ее настольной.И по ней работать и жить.Но,если эффект будет слабый,желательно,поработать с психологом в курсовой работе.Это надежнее и имеет хороший запас прочности.Вы получите то,чего Вам не хватает,станете хозяйкой своей жизни и научитесь жить в позитиве.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь.Я работаю с этим и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград