Как отучить человека от компьютерных игр?

Татьяна 18.12.2012

Здравствуйте!У меня большая проблема.Мой знакомый очень любит играть в игры.Ему 17.Сколько я ему не говорила,он все равно играет.До ума не могу его довести.Он не учится,все время играет.Помогите пожалуйста,его судьба зависит от вас.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! ЕГО судьба зависит ОТ НЕГО самого! ВЫ его НЕ измените и никто НЕ изменит, так как себя может изменить только ОН сам - у  него должна быть мотивация на изменения своей жизни! если Вы будете брать на себя роль этого "Спасателя" то тем самым на самом деле НЕ спасете его, а лишь возьмете на себя ответственность ЗА его жизнь и ОН научиться НА себе её не нести (по сути - медвежья услуга!)! пока ОН для себя НЕ решит что хочет прекратить играть - ничего НЕ изменится! пока он не столкнется с реальными последствиями своих же действий (потеря учебы, проблемы с родными, останется без работы и средств к существованию - и вот тогда или он вырастет и станет самостоятельным или будет деградировать дальше - это уже ЕГО ВЫБОР!) только ОН САМ отвечает ЗА СЕБЯ! но НЕ ВЫ! и тем более не окружающие! сейчас ВАМ нужно, чтобы ОН изменился, а не ему! а Вы готовы его таковым принимать? это у ВАС проблема в том, что ОН ИГРАЕТ -  а у него есть ли эта проблема??? проблема ли это для него?