Помогите разобраться

Евгения 22.01.2011

Здравствуйте! вы мне можете помочь как нибудь? У меня такая ситуация, я обычная девчёнка не очень весёлая даже можно сказать скучная. У меня 2 деток, замужем второй раз, но как то всё скучно и сложно всё равно! У меня есть подруга, но я непонимаю как она ко мне относиться. Я знаю про её ситуацию с детства, у неё родители пили за ней как то не следили , жили они в 2х комнатной кв. человек 6. она всё время жила у подружек , начевала кто приютит. И вот ей уже 26 лет и она такой образ жизни и ведёт. Я ей помогла с работой, она работала в обувном магазине продавцом консультантом. Но всё время жаловалась что ей тяжело и всё такое! Я чувствовала себя уже как то не так! Я же её туда порекомендовала! зарплата была хорошая у неё! И вот как то раз она просто ушла с работы потому что устала! и скиталась целый год по подругам или у меня жила я её кормила всё необходимое покупала, хотя её родители получили квартиру уже давно , и звали её туда жить. А она мне нервно отвечала что я немогу с ними жить. Я ей говорила ну понятно. Вот как то летом я собралась на отдых и она со мной захотела! Я ей дала деньги в долг, и она сказала отдаст. Ну так как она осталась без работы она не может мне их отдать! Я ей говорю иди устойся работать, что тебе терять у тебя нет детей тебе проще! она в ответ мне я нехочу, вот так легко и просто всё!А деньги спросить у меня совесть не позволяла, так как знаю всю её ситуацию по жизни. Ну вот она вернулась к себе на работу её пригласили обратно. И она с первой зарплаты отдала мне скрепя сердцем 2 тыс,и сразу начала говорить вот у меня на дорогу много уходит на еду,и так говорит как будто специально ,чтоб я поняла что ей сложно мне отдавать деньги.Ну вот наступило лето и я сказала что полечу на отдых с родителями, и она тоже захотела.Но ситуация в том,что отпускные ей обещяли 19 июня, а оплачивать надо было билеты 17 июня вот так! Я ей сказала хорошо.Но мне придётся деньги взять в кредит,так как у меня сразу такой суммы не будет.И будем платить по очереди. Мы сразу полетели на отдых.Мы прилетели с отдыха отдохнувшие всё хорошо она продолжала работать деньги платили как договаривались и тут вот получается такая ситуация она забеременила на работе ей сразу предложили сесть за кассу чтоб не перетруждаться,а она начала выступать скандалить что я не буду я неумею итд. Ей сама начальница звонила на тел. и упрашивала чтоб она за кассу села что это не сложно и девочки все тебе помогут.И она вроде согласилась уговорили её.Но она сразу пошла в больницу и наговорила врачам что у неё и тут болит и там тоже! больничные покупает чтоб только не работать. И вот подошёл срок платить кредит а она молчит .Я понимаю так что мне придёться за неё платить. Я её уважаю вообще как подругу я всегда ей помогала деньгами, но я не жаловалась что я устала работать устала с детьми устала готовить есть и т д. Она мне тоже раньше помогала с детьми, тоесть посидеть когда я на работе была! съездить со мной за товаром в Москву. но это теперь я непонимаю это я должна ей получаеться по жизни или я что то не понимаю. Я просто горбачусь с 16 лет не разгибаясь. И она это знает , по ночам я рисовала так как художник. Пото му что мне надо было прокормить сына, И до сих пор я зарабатываю своими силами без надежды на кого либо! Я открыла себе магазинчик маленький, он и так идёт в минус она это знает! И аренду плачу каждый месяц , за садик плачу в школу ребёеку 100р. в день даю за кв. плачу и ещё 2 кредита плачу. Теперь ещё и третий предётся. С подругами которыми она живёт я заметила то, что она им отдаёт деньги если занимает! а мне нет! как понять ? что это объясните помогите! правда она мне подруга или нет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Это чисто потребительское отношения к Вам - и ни о какой дружбе здесь не может быть и речи - Вами просто пользуются и манипулируют ! НО - если к остальным подругам она относиться иначе, тогда именно в Вас она увидела, то что ей нужно - значит и Вы сами вносите вклад в формирование этого стиля отношения к Вам! как - тем что сами поддерживаете в ней это поведение - прощаете долги, берете с собой, кормите и поите, пустили жить - и человек  ничего за это не платит -а  зачем? ей и так хорошо! подумайте о своей жизни - Вы уже НЕ девчонка - Вы -женщина! - У Вас есть двое детей! работа! свое дело! - зачем Вам эти отношения? таким образом Вы лишаете сами себя возможности во-первых жить своей жизнью, свтоить её, найти того с кем идти по жизни - задумайтесь, над тем, что сейчас есть у Вас? и чего Вы сами себя лишаете? и ещё - позволяя таким образом облегчать ей жизнь! - Вы делаете ей медвежью услугу - почему? потому, что она полностью дезадаптированная в жизни - и ей нужно учиться быть и жыть самостоятельно - чтобы самой принимать решения, и самое главное нести ответсвтенность за них! в конце концов это только её жизнь - забеременить смогла - так где отец - пусть разбирается - ищет где и с кем жить, как работать, и кем, как строить свою жизнь, а не прятаться от всего за спиной у Вас!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения.

Из Вашего письма мне показалось, что вы путаете дружбу и финансовые договоренности. Откуда она может знать о Вашем дискомфорте, если Вы о нем не говорите? Вы один раз спустили ей просрочку платежа, так на каком основании она будет считать, что в этот раз будет иначе? Любые отношения в том числе дружеские строят обе стороны. И в этих отношениях Вы заняли позицию опекающей то ли мамы то ли старшей сестры. Возможно, это что-то про Вас про какую-то Вашу потребность заботиться? Или, возможно, Вам кажется, что это единственный способ сохранить дружбу - и тогда очевидно, что этот способ Вам не подходит. Отношения, в том числе и дружба нуждаются в границах, и чтобы эти границы поддерживались.

Сейчас Вас не устраивает ситуация и от Вас зависит сделать так, чтобы они Вас стали устраивать. Обсудите с ней денежный вопрос.

Если Вам все, что я написала представляется очень сложным в осуществлении, возможно, это что-то про ваш способ строить отношения. Если он вам не подходит - это можно менять, возможно, с помощью психолога.

Если у Вас остались вопросы,  Вы можете связаться со мной любым из указанных в анкете способом.

С уважением,

Добрый день, Евгения.

Это произошло от того, что Вы себя недооцениваете, считаете себя "скучной" и незначительной. Другие люди, соответственно, становятся для Вас важнее, Вы стараетесь угодить им, заботиться, отдать все, может быть, даже засчет своих детей и себя, ради признания, ради того чтобы Вас другой человек посчитал хорошей. Это классическая ситуация манипуляции, когда Вы спасаете якобы, якобы жертву, а на самом деле жертва не такая уж и беззащитная и безобидная. посмотрите треугольник Карпмана - такое есть понятие в психологии, Вы в этом треугольнике были Спасателем, а теперь превратились в Жертву. Вам нужно стать более настойчивой, более требовательной, любить себя и ощущать в себе право на СВОЕ, научитсья получше выстраивать, почетче устаналивать границы. Я веду тренинги по теме защиты границ и семинары, если Вам интересно, можете посмотреть информацию на моем сайте, ближайший тренинг - 4 февраля. Индивидульная работа тоже, конечно, помогает перестроить отношения с  людьми таким образом, чтобы был баланс, не только отдавать, но и получать самой от отношений что-то.

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Евгения! Вы считаете, что Ваша жизнь скучная и трудная. А Ваша подруга живет, как бабочка. Порхает с цветка на цветок. Вы наблюдаете ее образ жизни с детства, и он, видимо, притягивает, так как у Вас так не получается. Наверное, еще Ваша подруга веселая и не скучная. Вам с ней хорошо, жизнь кажется легкой, глядя на нее. Наверное, поэтому Вам хочется как-то ее поддержать, помочь ей. Однако такой образ жизни имеет и свои издержки. Если Вам она нужна просто как жизнерадостный, несмотря на трудности человек, то Вы ей уже стали нужны и не только морально, но и материально. Она уже привыкла Вами пользоваться, и теперь трудно ее от этого отучить. Она, возможно, считает, что за праздник общения с ней Вы согласны платить еще и деньгами, а не только дружбой. Возможно, еще, что Вы привыкли быть перед ней успешной в делах, в финансовом вопросе и Вам не хочется терять свой имидж. Вы надеетесь на ее сознательность, а она думает, что Вы подождете, что средства у Вас есть. Поэтому, Евгения, подумайте о своем отношении к подруге и о том, как она может к Вам относиться. После этого, просто поговорите с ней и расскажите, как Вам нужны деньги, хотя Вы и очень цените ее дружбу. В этом разговоре Вы обозначите свои границы и сохраните дружбу.