Как помочь жене?

Дмитрий 27.04.2014

Последнее время замечаю, что жена постоянно раздражительная. Кроме того, что она достаточно замкнута. У нас двое детей девочки 6 лет и 3 года, очень шустрые, но я бы хотел в будущем третьего. Жена против. Два раза она даже до слез, просила меня, не заводить больше детей, хотя я не настаиваю. Она постоянно срывается на детях по всем поводам, кричит, ругается и т.д. потом либо устает и уходит в себя, либо плачет в тихоря. Я по мере возможности ей помогаю, но этого не достаточно, раз такое с ней происходит. Она задерживается на работе, по моему мнению из-за того чтобы меньше быть дома. Я пытаюсь конечно, постоянно больше времени уделять ей, но у меня есть обязанности, например: работа, подсобное хозяйство и т.д. Так же не хочу полностью детей брать на себя, по тому что и так времени не хватает, не успеваю не чего. Подскажите мои действия и как помочь жене?

Несвитский Антон Михайлович

Дмитрий, похоже, между вами с женой нет доверия.

жена постоянно раздражительная. Кроме того, что она достаточно замкнута

А что вы сами можете сделать для того, чтобы она не была замкнута? Ведь не каждый человек может взять вот так и раскрыть душу на ровном месте. Возможно, вам стоило бы чаще спрашивать ее, что конкретно ее беспокоит? Что тревожит? Почему конкретно сейчас она, например, раздраженная? И т.д. Поинтересуйтесь ее душевным состоянием. Возможно, рано или поздно она расскажет вам, что ее так сильно раздражает?

Постарайтесь ее также спросить, что ее не устраивает в вашей жизни вообще? Дайте обещание, что не будете взрываться и осуждать ее (и действительно, обещание такого рода надо будет выполнить), и попросите сказать правду. Да, возможно, вам будет не очень приятна эта правда. Но только она поможет вам что-то решить в семье.

И то, что нужно в минимальном объеме для адекватного решения конфликтов: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype