Как помочь жене?

Роман 18.02.2017

Это все говорит моя супруга.Идти к психологу не хочет:

"С какой проблемой я пришла к этому?-"Не знаю,все в кучу"

Я не знаю чего я хочу от жизни,от самой себя.У меня нет мечты,цели,ничего нет.Я не о чем не думаю.Вот настал новый день "ну и ладно" ну что здесь радостного только то что я вообще проснулась сегодня. Я живу одним днем, и каждый день одно и то же и это угнетает.Да, я знаю,что у всех одно и то же,но как то же люди живут с этим,как то пытаются сделать лучше,веселее что ли. Чтоб не ходить как робот или зомби.

У меня сейчас казалось бы есть все,и муж замечательный и сын. они меня любят и я их очень сильно . Но как будто бы чего то не хватает.Может я просто придумываю себе проблемы на ровном месте?-Не знаю.

Что-то во мне не так,как будто периодически вырывается мое второе "Я" и все рушит и сбивает с толку,и все что казалось бы хорошим становиться плохим.

И что я живу только потому что надо,и сто по другому никак. И сама только ною что это не так,что то не так и скучно все.

А самая большая моя проблема в голове,которую никак выкинуть не могу!

Проблема касающаяся меня,моей личности, внешности, завести...которую я сижу и придумываю каждый день и этим все порчу.

Внешность..я не уродина,ноги не кривые,глаза не косые и т. д. Вообщем с фигурой нормально все и я рада..Но парюсь я не из за этого,а из за того что грудь у меня маленькая!

Скажете нашла из за чего париться..а меня это напрягает.

Когда я вижу девушку которая идет в красивом платье и видно что грудь есть,платье сидит шикарно и накрашена так что глаз не отвести."Я тоже так хочу".

И снова начинается депрессняк потому что у меня нет груди и хожу я как задрыпанная мамаша.

В принципе, решить все это можно и накраситься(не умеешь,научимся) и грудь если маленькая,ну потерпеть чуток,накопить и хоть иди вставь..

Но не хочу я так! Почему просто с самого начала не так как должно быть,почему хоть и глупый вопрос но: "У всех есть а у меня нет?" Я просто устала об этом думать и не знаю как это все решить.И хожу каждый день с маской на лице что все замечательно.Но что то не дает снять ее и сказать:"Все прекрасно и я прекрасна,и мечтать о чем то и улыбаться каждый день и жить спокойно с тем что есть.

Ведь от этого никуда не деться и нужно радоваться что у тебя это есть. И что ты не инвалид,которого все бросили.

И что проблемы которые я сама себе создаю,это не проблемы,а бред,который я реально просто себе придумываю."

Вопрос мой собственно: МЫ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ СТАНДАРТНО РУГАЕМСЯ ИЗ ЗА ЭТОГО...Скажите чем и как я могу исправить это,помочь ей.?!

Добрый день Роман.

Очень верю, что ваша супруга честно попыталась рассказать о том, что происходит у нее в душе и мешает ей жить. К сожалению все описанное нельзя классифицировать как некий "диагноз", которому есть соответстующее лечение или решение. Здесь подняты вопросы отсутствия мечты и цели, недовольства своей внешностью и (или) образом жизни "я - задрыпанная мамаша", противопоставления себя другим, и еще много чего.

Совершенно непонятен запрос, с чем именно из этого готов человек работать и какие результаты он хочет получить. А самое главное, скорее всего на консультации выяснится, что все описанное - это вовсе не то, с чем человек хочет работать, что это лишь накопившиеся эмоции, разрядив которые можно докопаться до истинной проблемы. Как вариант, если человек категорически отказывается идти к специалисту, можно предложить чтение литературы, самостоятельную работу над собой+ведение дневника, который вместо терапевта будет источником излития мыслей и эмоций.

Как пример, можно привести книгу Рубштейн Нины Валентиновны, Тренинг по развитию уверенности в себе. Если проработать ее глубоко и вдумчиво, возможно появится понимание, что стоит поменять в себе и своей жизни.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар

Роман, добрый день.

Если ваша супруга категорически не хочет идти к психологу, то заставить ее это делать вы не можете.

Вы можете просто давать ей выговориться. Я понимаю, что слышать такие слова от любимой женщины трудно и неприятно, возникает желание прекратить этот поток слов.

Попробуйте ничего не говорить и при этом спокойно ее слушать, глядя в глаза. Просто молча разглядывать ее. А когда она выговорится, молча обнимите и успокойте.

Никакие ваши слова, советы или гнев ей не помогут. Обратите внимание на то, с чем связана периодичность таких приступов "самобичевания" вашей супруги, возможно эта цикличность связана с женскими циклами и вызвана выработкой гормонов. Если это так, то обращение к эндокринологу и корректно подобранные лекарства помогут ей сгладить такие перепады настроения.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира