Хочу разобраться в чувствах

Екатерина 27.04.2014

Здравствуйте.

Мне 18 лет, полтора года встречаюсь с молодым человеком, ему 19.

Я студент, живу в общежитии, молодой человек снимает комнату в квартире со своим лучшим другом. Раньше мы проводили очень много времени вместе, т.к. у меня была возможность оставаться у него на ночь. Сейчас видимся только по выходным: он работает до 8 вечера, и естественно ему хочется пойти домой, хорошо поесть и отдохнуть. Я не предъявляю абсолютно никаких претензий, понимаю его, с нетерпением жду выходных, чтоб встретиться. Договорились встретиться в субботу, весь день я ждала звонка и дождалась только в 8 вечера. Мне было очень обидно, тем более, что он рассказал, что так долго не звонил потому, что был со своим другом, они ходили в магазины. Я понимаю, что это глупо, ревновать любимого к другу, но мне просто обидно, что он как будто бы выкраивает для меня время. Ничем важным он занят не был, так что мне непонятны его оправдания о нехватке времени(можно было элементарно встать в этот день пораньше и сделать все дела с утра). Я жду его с нетерпением, очень рада встрече, он тоже, но такая моя природа, видимо: я вдруг начала ворчать, высказывать претензии и т.д.. Мы поругались. Я поняла, что вела себя не совсем правильно, позвонила и извинилась. Он очень холодно со мной разговаривал, сказал, что на данный момент не хочет меня ни видеть, ни разговаривать. Я не считаю, что в чем-то провинилась перед ним, но не хочет разговаривать - дело его.

Я решила развеяться и сходить с подругами отдохнуть(я очень редко хожу в клубы, бары). У меня есть молодой человек, мне не совсем приятно, что ко мне начинает приставать кто-то чужой, незнакомый человек, понятно, что на знакомства я не нацелена. Но в этот раз со мной познакомился очень хороший парень. Он был слегка пьян, нескромно вел себя. Я смогла остановить его. Он очень красивый, хороший. Мне льстит мужское внимание, как и любой девушке, думаю. Домой с этим молодым человеком мы шли вместе, разговаривали обо всем, он признался, что сначала просто приставал ко мне потому, что был пьян, но сейчас я ему безумно нравлюсь, он расстроился, узнав, что я несвободна. Всячески уговаривал меня пойти на свидание. Но я всячески убеждала его, что не нужно. Мы продолжили общение, переписываясь.

Что с моим молодым человеком, я не понимаю. Я позвонила, он сказал, что нет настроения ни с кем говорить. Я решила, что не хочу навязываться, а если он захочет, то позвонит сам. Я очень боюсь за наши отношения.

Но вот в чем дело. В ноябре мы расставались - он меня, можно сказать, бросил. В это время он гулял, общался с разными девушками. И сейчас, как только мы поругаемся, я узнаю, что он звонил кому-то из них или переписывался. Мне это неприятно, но я понимаю, что это ни к чему не обязывающее общение, а он говорит, что общение с разными девушками ему необходимо( просто общение, ничего серьезного).

Пока мой молодой человек не хочет со мной общаться, я решила принять предложение парня из бара просто сходить и прогуляться. Но меня терзают некие сомнения: всё-таки я не свободна, да, у меня проблемы, но они временны, мне немного стыдно, но я бы очень хотела пообщаться с новым знакомым.

Посоветуйте пожалуйста, как мне разобраться в этом, сбросить этот груз с души. Есть ли мне чего стыдиться? Плохо ли я поступаю? И всё-таки меня очень беспокоит, как сохранить отношения с моим молодым человеком(мы действительно любим друг друга).

Спасибо большое.

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуйте, Катя! Фраза "мы действительно любим друг друга" не понятно на чем основана - все что вы выше писали как раз говорит о том, что вы не любите друг дргуа, не принимаете такими какие вы есть. Кроме того, о какой любви вообще может идти речь, если люди еще ничего вместе не пережили? Вы скорее всего испытываете влюбленность, симпатию, может даже страсть,  легкую привязанность, и пару установок в голове, что "у девшуки должен быть парень и если он есть - как будто они пара и должны хранить верность и у них любовь". Учитывая, что ваш молодой человек не склонен себя как то отягощать отношениями постоянными и серьезными, вам самой тоже не следует жить в иллюзии. Посмотрите реально на его поступки, а не на слова. Если не зацикливаться на одном парне, то можно сделать более правильный выбор.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург