Домашний тиран

Мария 26.04.2014

Здравствуйте! Мне 22 года, замужем, есть ребенок. У моего мужа есть отец, который периодически приезжает к нам в гости. Здесь он пьет, ругается матом при мне и при ребенке, постоянно критикует меня как хозяйку, учит моего мужа "правильно обращаться с женой" (т.е. бить и т.д), делает все назло (например специально накурит в комнате за то, что я сегодня не вынесла мусор). Заявляет, что квартира, в которой мы живем, это его квартира, даже несмотря на то, что снимаем ее мы и платим за нее тоже мы ("Она моя потому что я так сказал"). При моей попытке поставить его на место начинает орать на меня матом, пытается бить (муж останавливает),кидать в меня тяжелые предметы, грозится заставить спать меня на полу (потому, что, это "его квартира") и - самое главное - начинает шантажировать мужа машиной, которую он ему подарил еще до нашей свадьбы ("Будете умничать, заберу у тебя машину, будешь пешком ходить"). Мужу машина очень нужна по работе, денег купить другую пока не имеется и он в конце концов принимает сторону отца. Таким образом, я оказываюсь крайней. ВОПРОС: как поставить неадекватного папашу на место?Немного о нем: 43 года, бывший военный, пенсионер, алкоголик, дважды разведен (жены ушли от него оттого, что он их бил), не работает (с работы выгнали, потому что пил), вспыльчивый, агрессивный, считает что он всегда прав, постоянно сознательно нарывается на конфликт со всеми окружающими, через слово употребляет нецензурную лексику . Дома у своей матери ведет себя так же неадекватно. О муже: 22 года, замкнутый, доверчивый, неконфликтный (согласен на многое, лишь бы с ним не ругались). О себе: не люблю хамство и нецензурную брань в своем присутствии и пытаюсь с этим бороться.

Смирнова Ирина Федоровна

Мария, здравствуйте!
Судя по тому как Вы описываете ситуацию, вашего мужа и отца мужа - дело не в том, что ваш муж боится, что у него заберут машину. Это просто отговорка для самих себя, чтобы не вступать в конфронтацию. Понятно, что вы боитесь и растеряны. Но есть впечатление, что даже если бы отец не грозился ее забрать - вы бы все равно не знали, что с ним делать, как поставить его на место.
Вопрос - могли бы Вы совсем не общаться с отцом мужа, если бы не машина? То есть - вообще скачать,чтобы он не появлялся в вашем доме. Вплоть до того, чтобы вызывать милицию и не пускать на порог? Или на то, что он у вас "гостит" есть еще психологические причины?
Если совсем сложная и машина оформлена на отца - то можно сказать: "Забирай и уходи, чтобы ноги твоей тут не было". Таким образом лишить его морального права на ваше внимание.  С вашей стороны это скорее блеф, но важно, чтобы он поверил, и это заставило его задуматься.
Если он действительно военный пенсионер, к тому алкоголик, и похоже не совсем адекватный (раз говорит, что это его квартира) - то понимать он будет только с позиции силы. Сложно представить, что вы с мужем такое можете сделать, раз и его руководство и его жены видели только один выход - от него избавиться, отгородиться. Лучше вы к нему ходите иногда в гости - чем он к вам.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Стоит вообще подумать о том, насколько этот человек психически здоров (из того, что вы описываете, создается впечатление, что, возможно, у него могут быть отклонения в психике). Если это так, то примите это во внимание, потому что ваша безопасность в попытках "поставить его на место" - важнее всего, если человек не отдает себе отчет в своих действиях, то реакции могут быть непредсказуемыми. Универсальным способом взаимоотношений может быть спокойная модель вашего поведения с ссылкой на то, что он не может опровергнуть (правила, законы, доказательства и т.д). Он своим хамством вас провоцирует на такую же реакцию, чтобы возникал конфликт. Если же вы будете спокойно, тактично и аргументированно объяснять свою точку зрения, то ему сложней будет вас "цеплять". Например, в ситуации с квартирой сошлитесь на договор аренды, оплату хозяевам и т.д. Однако, если отец действительно может принять меры в ситуации с машиной (и если терять ее вам никак сейчас нельзя), то лучше заранее оценить такой вариант (насколько вы к этому готовы и будет ли лучше это для вас). Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар