Что делать, если страдаешь от домашней тирании?

Ирина 04.06.2017

Здравствуйте. Меня Зовут Ирина. Мне 26 лет. Я закончила колледж, работала продавцом. Потом стала заниматься сетевым маркетингом. Сейчас ищу официальное трудоустройство. Живу вместе с мамой, так как денег на снятие отдельного жилья пока не хватает. Моя ситуация такая. Моя мама, самый родной мне человек, изводит меня домашней тиранией. Постоянно закатывает скандалы, кричит, оскорбляет (в основном матом), любит унижать (особенно на людях). Раньше бывали и побои, но я стала старше и видимо она решила, что и моральным насилием можно извести. Спокойно говорит обо мне гадости всем подряд. Сваливает на меня любую вину. Задолжала денег знакомой - сказала будто я их у неё отбираю (Поэтому не может отдать). Затопила соседей снизу - дверь им не открыла, и через дверь говорила тонким девичьим голосом, что она дома одна и пока не придёт мама никому не откроет. Я уже привыкла к фразам типа: Я тебя не люблю... Тебя не за что любить...Ты никто...Ты ноль...Какая ты страшная... Ты тупая...Ты мне больше не дочь...и т.д. И всё это с матом. А повод для матов найдётся всегда. Собака залаяла, вещь упала и т.п. При этом считает себя интеллигентной женщиной, а материться хуже любого мужика. Я часто просыпаюсь и засыпаю под её ругань и никакие просьбы не помогают. В порыве гнева может вести себя неадекватно, швыряет вещи (в том числе и в меня), срывала шторы, сдирала обои, грозилась порубить мебель, однажды закрыла дверь на ключ и стала пинать её. Контролирует каждый мой шаг. Как то я поехала к подруге в другой район, позвонила ей и сказала, что я в гостях, так она закатила истерику и велела назвать адрес, чтобы приехать и проверить где я и с кем. Или я пошла в церковь, задержалась (может на полчаса), а она стала звонить в лавку и спрашивать закончилась ли служба, так как у неё пропала дочь. Можно бы подумать, что это гипер забота, но ведь в остальном проявляет абсолютный эгоизм. Если мне было плохо или я болела, её никогда не было рядом. Со всеми трудностями в своей жизни мне всегда приходилось справляться самой. Когда она с кем-то в ссоре, то каждый день говорит мне какие эти люди плохие, но когда они мирятся, говорит им же гадости обо мне. Самое отвратительное, что во время приступов гнева она говорит такие грязные пошлости, которые (как мне кажется) адекватный человек просто не произнесёт. А ведь она мать и говорит со своей дочерью. В детстве, когда я просилась гулять с другими детьми, то она отвечала, что меня поймают насильники, и затем подробно описывала, что и как они со мной будут делать. Если я себя плохо вела, она делала вид, что звонит в детский дом и отказывается от меня. Говорила, что когда я вырасту, то стану проституткой или поломойкой, потому что на другое по её мнению не способна. Или просто избивала меня и я закрывалась в ванной и ждала пока она заснёт, выходила только под утро, чтобы не нарваться на очередной скандал. Ей было всё равно, что при этом чувствовала маленькая девочка. Она могла делать вид, что выгоняет меня из дома, заставляла собирать вещи...а потом просто не давала мне выйти. Это она практикует до сих пор. Я начала материться, хотя раньше этого не делала. Сама себе стала казаться никчёмной и отвратительной. Если вдруг скажу ей грубость, начинаю мучиться, просить прощения. Если она издевается, то ни просит прощения никогда. Если пытаюсь с ней поговорить, объяснить свои чувства, то нарываюсь на скандал, или она хватается за голову и говорит, что у неё давление. Ещё одна фишка, затыкает уши и громко кричит ааааа... пока я не отойду. Страшно, потому что она в эти моменты похожа на сумасшедшую. Постоянно угрожает. Раньше она грозилась покончить с собой, наслать на меня порчу, выбросить животное из окна. Теперь придумывает что-то новое. Года три назад я пыталась уехать в другой город. Она сделала вид, что не против, зазвала меня в гости к родственнице, мол посидеть вместе и попрощаться. Затем позвала мужика (знакомого той самой родственницы) и попросила его меня задержать. Пока он меня прижимал к полу и бил она спокойно стояла рядом и обыскивала мои вещи, нашла билет и просто не вернула его мне. В результате на поезд я не попала. Через месяц после этого я снова хотела уехать. Она узнала об этом и ...вызвала психиатрическую бригаду. Меня увезли (хотя у них не было ни моего паспорта, ни моего согласия) Мать навыдумывала и наговорила таких ужасов, что даже я была в шоке. Я рассказала заведующей свою ситуацию. Она сказала, что понаблюдает за мной, я пройду тесты, и если мои слова подтвердятся меня отпустят. Через неделю меня отпустили и больше не донимают. Но как же больно и обидно было, что в любого человека можно просто тыкнуть пальцем и оклеветать, а потом этот же человек должен доказывать свою правду, будто он в чём то виноват. Причём наедине мать говорила мне, что я никогда ничего не смогу доказать, а если буду рыпаться, то она найдёт "свидетелей" и упрячет меня надолго. Кстати она просила меня дать согласие на продажу квартиры (мы в ней прописаны обе), но я побоялась остаться без прописки и без жилья. Потом уговаривала взять кредит в банке (ей больше не дают), но я снова отказалась. Однажды, пока меня не было дома, отнесла мои (купленные на мои деньги) золотые украшения в ломбард. Я узнала об этом не сразу, а потом золото было уже не вернуть. Деньги она потратила на свои обычные нужды, ей это казалось важнее чем предательство дочери. Она ведь знала, что в полицию я не пойду (мать всё-таки), поэтому не боялась. Хочу сразу отметить, она не алкоголичка, не наркоманка, у неё нет мужчины, нет других детей. Мне предлагали работу референта в другом городе (в двух часах езды) с хорошей стабильной зарплатой, она помешала. Зато однажды пришла с рынка и говорит, что разговорилась с одной торговкой, сказала, что у неё есть взрослая дочь, и та предложила ей для меня работу...продавать куртки за 100 рублей в день. Словно я недостойна, чего то большего. Все мои мечты высмеивает, планы критикует, даже когда я говорю, что собираюсь продолжить образование в институте, она против. Завела страничку в соцсетях от моего имени. Поместила туда мою фотографию. Общалась с мужчинами притворяясь мной. Она познакомилась по переписке с молодым парнем (он в тюрьме), сказала, что теперь он её парень и...уговаривала меня его дождаться и если всё "сладиться" выйти за него замуж! Как то уговорила меня самой ему ответить, чтобы доказать какой он хороший и милый...Он предложил мне заняться "виртуальным сексом". Было противно, ведь он думал, что переписывался всё время именно со мной, а не со взрослой женщиной. Я часто помогаю ей деньгами, покупаю продукты, подарки, была рядом во всех горестях. Поддерживала её когда умерла её мама, старалась быть сильной, чтобы она совсем не расклеилась. С тех пор как её уволили (враждовала с начальством), она осталась практически одна. С родственниками она не общается. Друзей у неё нет. Есть сестра. Они часто ссорятся, но зато когда мирятся, она с упоением жалуется ей на меня. Я Люблю свою маму, потому что она МОЯ МАМА. Но как человека я уже давно не в силах её уважать. Мне больно и страшно. Я смотрю на себя в зеркало и вижу бледную, уставшую, затравленную тень. Я измучилась от постоянных скандалов и унижений. Разговаривала - бесполезно. Мои слёзы её не трогают. Недавно прочитала в интернете статью о том, что такое домашнее насилие и совпало всё, кроме сексуального. Я страдаю морально. Кажется будто из меня вынимают душу. У меня нет вредных привычек. Не пью, не курю, не гулящая. Я коплю деньги, чтобы уехать, но прямо сейчас мне пока некуда идти и она этим пользуется. Я не знаю, что мне делать.

Гарипова Гульнара Рафаэлевна

Здравствуйте дорогая Ирина!

Мне волнительно за Вас. Вы действительно, жертва домашнего насилия. Вам больно признавать, что причиной ваших страданий является ваша мать. Сейчас она буквально вас ненавидит. Сама того не осознавая она завидует вам , вашей молодости, вашему будущему, что вы можете быть  счастливой.  Вы для нее как красная тряпка -объект зависти, ревности, жадности. Трудно в это поверить?? НО она буквально хочет вас уничтожить. Я не знаю, что произошло в ее жизни, что ее буквально окунуло  в психотическую зону. Очевидно, что так было не всегда.Когда то она была к вам добра и заботлива.  Читая ваше письмо, я вижу вас много любви, понимания и сострадания к матери. Вы очень добрая девушка и способны многое прощать. Ваша мама не справилась со своей ненавистью, вы для нее как мусорка, она скидывает в вас все свои неудачи. Но вы же понимаете, что вы не в чем не виноваты! Вы не выбирали родителей.

Ваша мама разрушает себя и разрушает тех кого любит. Она убеждает вас , что вы плохая, вы хотите ей помочь не знаете как? чувствуете себя виноватой. Вы  запрещаете себе быть счастливой, вы не имеете, по вашему мнению,на это право, если страдает мама. Ирина , милая , вы не в чем не виноваты! Нужно что то решать, вы молодая, вы можете быть счастливой, иначе такое слияние с материнской фигурой вас разрушит. Вам нужно жить отдельно, , снимите жилье, пусть -это будет комнатка за 4 тыс, но там вы будете свободной. Время уходить из родительского дома пришло. Не ищите причины остаться, причин уйти у вас множество  и одна из главных -желание жить! ВЫ все правильно чувствуете , вы  не в силах повлиять на маму, но вы можете изменить свою жизнь  к лучшему.

Гульнара Рафаэлевна, психоаналитический терапевт. Очно и скайп.