Как понять, что делать дальше, когда муж домашний манипулятор - тиран?

Мария (32 года) 16.04.2022

Здравствуйте! Меня зовут Мария мне 30 лет. Один ребенок от первого брака. 12 лет. Со вторым мужем живу 9 лет. Два года назад развелась с ним, но проживаю до сих пор вместе. Первые четыре года все было замечательно. Жили душа в душу. Он не пил, так иногда с друзьями. Но потом в один момент все рухнуло. Он начал спиваться, пошли оскарбления унижения в мой адрес: (Плохая хозяйка, плохо готовлю, никакая в постели и многое другое.) Начал говорить что убьет себя, что надоело так жить. Я подала на развод думала поможет одумаеться, бросит пить, но нет....

Решила уйти, он не отпускал падал на колени, плакал что измениться... но приезжая с работы начитал пить в запой.. скандалы ревности до такой степени что в магазин выйти или поговорить по телефону с мамой не могу. И опять по кругу.. Перепробовала все варианты и в себе разбиралась, и меняла себя думала.. А может правда во мне дело??. последние три месяца постоянно говорит что он не хочет не видеть не слышать, но по трезвой не отпускает.

Потом говорит но ты же сама хочешь уйти иди я держать не буду. Когда он трезвый все хорошо, но это редко когда он трезвый. И уйти вроде бы надо, но то ли жалость или привычка. Я понимаю что я себя уничтожаю. И ребенок все это видит и слышит. . В голове сидит, то что может измениться, может одумаеться. Я прочитала что это его манипуляции. Как быть в такой ситуации.... Почему он так мне это все говорит, чего он хочет на самом деле?

Здравствуйте, Мария!

В голове сидит, то что может измениться, может одумаеться.

 Не измениться, не одумается..Мария, Ваш муж болен алкоголизмом. Это болезнь, которая будет прогрессировать. Личность, человека,  страдающего алкоголизмом, будет деградировать. Ему нужна медицинская и психологическая помощь. Здесь необходима командная работа психиатров, наркологов, медицинских психологов в Санкт-Петербурге, группы поддержки. В идеале - реабилитационный центр. Но готов ли муж пройти длительное лечение? Осознает ли он всю серьезность своего положения?

Не думаю.

А Вы, Мария, осознаете ли Вы, ради чего губите свою жизнь, пытаясь спасти то, что спасти не в Ваших силах?

Для чего Вам нужно терпеть эти страдания?

Что это Вам даёт?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария- он не одумается, если вы об этом. Ему очень комфортно жить, а когда вы начинаете уходить, то понимает, что не будет человека для слива негатива, начинает « театр одного актера».

И так все по кругу. Количество кругов бесконечно.

Единственный вариант прекращения бега по кругу- это выход одного из участников из него.

Если вас держат страхи или ожидания, то их можно проработать. И уже без их руководства, вы сможете принять правильное для себя решение.

Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа