Неуверенность в себе

Ульяна 20.04.2014

Добрый день! Мне 39 лет. Замужем, имею ребенка. Я очень много общаюсь с людьми, детьми, но в последнее время при общении у меня на шее и груди появляются красные пятна, которые меня смущают и приводят в замешательство собеседников. Какие бы темы мы не обсуждали в профессиональной сфере (на собраниях или в кабинете), личной и прочие они высыпают, лицо краснеет, но вскоре все проходит. Мне стало сложно выступать, кажется, что все сразу обращают на это внимание, я еще больше нервничаю и становлюсь красная как помидор Когда же, наоборот,я злюсь, раздражаюсь пятна не высыпают. Это меня расстраивает, приходится носить одежду прикрывающую шею. Я почему -то чувствую себя так более уверенной и выступившие пятна меня не смущают. Это происходит уже несколько лет и сама я не могу с этим справится и понять причину. Подскажите, что мне делать, что происходит. Это отражается на моей работе, мне становится сложно общаться, строить карьеру. Я нервничаю, может подняться давление.

Смирнова Ирина Федоровна

Ульяна, здравствуйте!
Интересно, что с Вами еще происходит в тот момент, когда появляются пятна на лице и шее? Какие эмоции в этот момент Вы переживаете? Как себя чувствуете? Чего хотите? Скорее всего - проходят какие-то бессознательные процессы, которые проявляются таким причудливым образом.
Очевидно - по вашему запросу Вам может помочь совместная работа с психологом над своей эмоциональной сферой, переживаниями. Тут однозначного ответа нет, что за этим кроется - стыд, неловкость, желание чего-либо, или страх, раздражение, злость??
Есть в вашей истории еще один значимый момент - когда Вы обращаете внимание на свой симптом - он, во-первых, усиливается. И во-вторых, начинает ограничивать Вашу жизнь и общение с окружающими. Такие явления - на самом деле только укрепляют симптом и его проявления!
Постарайтесь сделать усилие и какое-то время жить с ним, позвольте ему пока быть в вашей жизни.... Краснейте .. и продолжайте общаться с друзьями, ходить на встречи, одеваться так, как Вы хотите. Иными словами - не останавливайте себя ни в чем. Не позволяйте ему диктовать Вам условия. И Вы его лишите 80% силы. Он станет проявляться гораздо реже.
А понять понять и устранить причину - Вам поможет совместная работа с психологом.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Все мы индивидуальны, и на наши эмоции и чувства наше тело может реагировать по разному. Для того, чтобы вам научиться управлять своими чувствами и телесными проявлениями, важно осознать свои чувства и причины телесных проявлений. Работа с психотерапевтом будет весьма полезна.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар