Правильно ли я сделал?

Алексей 20.04.2014

Здравствуйте меня зовут Алексей. Мне 24 года. В 16 лет полюбил девушку. Вместе 8 лет уже. Выглядит идиотски конечно но вместе съехались и живем чуть меньше года. К ней я сильно охладел. Не манит меня как женьщина, а если уж раз в месяц и случается то это так что лучше бы и не было. Разговоры были о свадьбе что стоит что то менять. Когда я хотел она не хотела теперь уже и я не хочу. Далее все осложнилось. У меня умерла бабушка, и мне было очень тошно и больно, должной поддержки и разговора я от нее не получил. Хотя потом оправдалась что я холодный и колючий был и не стала трогать. Ну в общем списался в тот день с девченкой знакомой. И понеслась) мы общались общались и я изменил своей девушке. У меня никогда не было кроме нее ни кого, 8 лет с одной да и к тому же из за не яркого секса у меня выработался коплекс. Я твердо решил что так продолжаться больше не должно, не надо обманывать себя и ее. Дальше только хуже. Я ей все сказал опустив факт измены, разошлись. Чуствую себя сволочью и мразью. Ответьте мне пожалуйста правилно ли я сделал? Или не стоило рубить с плеча.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте,  Алексей!

Вы поступили правильно в том, что повели себя честно.  Можно поразмышлять, почему именно вы себя не очень хорошо чувствуете? Потому что вы с ней расстались или потому что изменили? Или все-таки есть еще какие-то чувства?Если из-за самого факта расставания, то когда чувства проходят,  отношения уже крайне сложно сохранить. Вы правы в том, что это был бы обман и себя самого, и ее. Может быть, вам нужен перерыв в отношениях, чтобы все обдумать, тогда сейчас у вас для этого есть время (если какие-то чувства еще есть и захотите все вернуть). Если же переживаете из-за измены, то причина ее таже - то что чувства уже не те. Не упрекайте себя, даже если бы вы насильно себя заставили с ней быть, она бы все равно почувствовала бы перемены, произошедшие в вас. Поэтому, для себя вы поступили лучшим из тех способов, которые были вам доступны на тот момент. Вам хватило мужества поступить честно, это главное. Сохраните для себя в памяти все хорошее, что было в ваших отношениях, и подумайте о том, какие отношения, какого человека вы хотите видеть рядом с собой в вашем настоящем и будущем. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар