Моя мама меня ненавидит

Ольга 20.04.2014

Меня зовут Ольга. Я работаю В школе учителем искусства. Мне 25 лет. Мы с мамой видемся редко, раз в две недели и только часика три в выходные.Папа у меня умер пол года назад. У меня еще две взрослые сестренки и братишка в 9 классе. Мама работает в больнице медсестрой. Как только она придет в субботу с работы,(как раз мне удается домой приехать)начинает кричать в основном на меня, то что она ни куда не успевает по домашним делам, хотя мы с сестренками всегда ей помагаем, еще она не любит нашей помощи потому что все любит делать сама по своему. Говорит ,что таких плохих детей ни у кого нет, хотя у нас у всех троих высшее образование, ни когда ее не заставляли за нас краснеть ни в школе , ни на людях, постоянно хвалит чужих детей, хотя они и курят и пьют и ведут распутный образ жизни. А к ко мне у нее особенная неприязнь. Я вышла замуж в 21 год, бросила их по ее мнению, а она не выходила до 28 лет. У нас с мужем 5 лет уже дети не получаются, проблема в муже, так она нас попрекает этим, что мы два эгоиста, хотя мы ей помагаем по мере возможности в строительстве дома ( в прошлом году начали строить дом) муж там и фундамент и стены помогал подымать, в этом году шлифовал и перегородки сделал, а мы же все похие. Я постоянно только о них с братишкой думаю, звоню ей в день по несколько раз, интересуюсь как у нее дела, интересуюсь здоровьем, боюсь за них. Сейчас сестренка замуж выходит 26 апреля. Я принялась рисовать плакаты к свадьбе.Мама с родителями жениха кафе заказывали. Мама сказала, что плакаты не нужны так как в кафе не разрешат их клеить из за евро ремонта. Я потом переспросила и маму и сестренку, что для дома то нужны плакаты , а они отказались. А не давно спрашивают про плакаты.Сами отказались от плакатов для дома,и оставили меня виноватой. Я сейчас не успею их подготовить так как мне к проверке на работе готовиться надо. Мама сказала, что я ей больше не дочь и на этом свете у меня нет больше мамы. Я не знаю, что делать, постоянно слезы наворачиваются. У всех мамы есть они с ними советуются, как с подругами, общаются хорошо, я этому завидую. Моя мама все мои слава , все мои хорошие дела в штыки воспринимает.Что мне делать в такой ситуации, скажите пожалуйста.

Добрый день, Ольга.

Вам уже 25 лет, Вы взрослый человек, у Вас своя семья. А Вы почему-то по-прежнему живете в родительской семье, психологически и стараетесь заслужить любовь мамы, исполняя роль хорошей девочки. В Вас она нашла эмоциональную привязанность, видимо, с Вашим папой складывалось не очень хорошо, и этого контакта, который мог бы быть - не было.

Она возложила на Вас, как это ни странно, обязанности мужа по эмоциональному контакту с ней. Но Вы не муж - Вы дочь, во-первых, во-вторых, Вы выросшая дочь, взрослая. Поэтому Вы эту роль не можете исполнить хорошо, как бы Вы ни старались.

Рекомендую обратиться к психологу для работы над отделением от мамы и "вырастанием". Я также работаю с этим.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.