Думаю, что я хуже других

Наталья 17.04.2014

У меня в последнее время возникает чувство, что я хуже других. Что у других все получается, а у меня нет. Постоянно недовольство собою, сравнивание себя с другими. Постоянно думаю, что где то там лучше. Хотя в принципи у меня все для счатья есть. Но вот не могу себя побороть с этими мыслями. Уговарию себя постоянно, что нужно жить позитивом, людям позитивным лучше живется, а у меня какой то пессимизм. Понимаю, что нужно менять внутренний мир. Подскажите с чего начать и как замечать радости жизни даже в самом маленьком.

Здравствуйте,Наталья.У Вас стоит вопрос собственной ценности.Если Вы себя бессознательно или сознательно принижаете.то и радости от жизни Вы не получаете.Так как принижая,Вы себя круглосуточно обделяете.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она научит Вас становиться увереннее и проявлять свою инициативу и вмешательства в ту атмосферу,которая Вам интересна.Этим повысится Ваша ценность.Но,самая эффективная работа в данном направлении-это курсовая работа с психологом.Она дает большой эффект и новые стратегии жизни,которыми Вы раньше боялись пользоваться.Это также поможет нащупать направление жить от слова-Я Хочу и Мне Нравится.При том,что сегодня Вы живете под флагом смысла-Я Должна.Когда Вы Должны-Вы всегда будете не в настроении.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

"Подскажите с чего начать"

С любви к себе...

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.