Я хуже других?

Диана 20.08.2012

Здравствуйте, мне 21 год. Меня со школы беспокоит вот такая ситуация. Никогда не общалась в компаниях,и все мои друзья на текущий момент - девушки. Предпочитаю общаться в основном наедине, в группе больше, чем 4 человека чувствую себя не очень комфортно, мало говорю. Лет с 14 начала осознавать, что считаю себя хуже девочек-подруг, с которыми общаюсь. Чувствую себя как бы на вторых ролях. Мне все время кажется, что именно на них смотрят парни, но не на меня. Что в разговоре приятнее они, чем я ( так как рядом с ними я мало разговариваю). У них у всех есть и были парни, у меня нет. Все вокруг говорят: ой, "Аня такая красивая, Алина такая хорошенькая, так выглядит" Что реально чувствуешь себя серой мышью. Даже когда гуляем на улице, я вижу что мужчины в основном смотрят на моих подруг и знакомятся с ними,как будто меня и нет. Хотя я не считаю их выдяющимися чисто внешне, красивыми, к тому же знаю, что я симпатичная. Одно время я просто решила пресечь всякое общение с девушками, но без общения невозможно, а с парнями я вообще не общаюсь - стесняюсь, боюсь ( еще одна проблема) Что вы мне посоветуете?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

лет с 14 начала осознавать, что считаю себя хуже девочек-подруг, с которыми общаюсь. Чувствую себя как бы на вторых ролях.

Одно время я просто решила пресечь всякое общение с девушками,

для подросткового возрасат механизм формирования самооценки по средством оценки себя ИЗ вне нормален - НО - если ЭТОТ механизм остается и в дальнейшем, ТО он переходит уже в зависимость от мнения окружающих, тем самым Вы ставите СВОЮ самооценку в зависимость ОТ того, как ВАС воспринимают другие - и тем самым замыкаете вокруг себя порочный круг! а разорвать его можете только ВЫ сами - каким образом - тем, чтобы ОТДЕЛИТЬ себя ОТ окружающих! перестать себя сравнивать и пытаться получить себе ОЦЕНКУ из вне - Окружающие вольны ДУМАТЬ, чувствовать и делать, что ХОТЯТ и ВЫ НЕ можете проконтролировать ИХ чувства, мысли и действия - поэтому они могут ВАС принять или отвергнуть - ЭТО ИХ выбор! а ВАША самооценка - ЗАВИСИТ ОТ ТОГО, как ВЫ сами относитесь к семой себе! вот с этого и нужно начинать - как ВЫ относитесь к себе, ТАК к ВАМ относятся и окружающие! ВЫ формируете СВОЮ самооценку, а НЕ ОНИ - себя нужно уважать, любить и принимать!

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!