Нужно ли мне менять себя?

Дарья 17.04.2014

Добрый день, меня зовут Дарья, мне 27 лет, замужем, детей нет. Меня беспокоит мои взаимоотношения с окружающими.Я испытываю дискомфорт от слишком близкого общения, не допускаю показывать слабость или переживания.всех своих друзей я таковыми на самом деле не считаю.Но периодически испытываю необходимость в общении.К людям отношуть весьма критично, мне нравится их принижать,но делаю я это не явно и по настроению.Не люблю праздновать свои дни рождения.С чего начать? и как понять, нужно ли мне менять себя или просто делать так как мне нравится и не думать о других вообще?

Уважаемая Дарья!

Обычно, люди хотят меняться лишь в том случае, когда им не удобно жить, когда они испытывают дискомфорт в каких-либо областях своей жизни. Например, не могут найти себе партнера, вступают в отношения каждый раз с неподходящим партнером, не складываются отношения с другими людьми, и это им не нравится и т.д.

Если Вам комфортно жить, не думая о других, тогда зачем Вам меняться, если же испытываете угрызения совести, Вам некомфортно с этим жить, тогда стоит начать пересматривать свои убеждения, узнавать свои чувства. В любом случае Вам самой решать, к чему Вы стремитесь и что собираетесь предпринимать.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте,Дарья.Все описанное указывает на противоречия внутри себя.Когда Вы собой довольны-Вам не придет в голову осуждать других и избегать кого-то.Вы просто будете жить своими интересами и любить жизнь.Сегодня Вы внутри все время напряжены и испытываете хроническую тревогу,так как имеете много нерешенных внутренних вопросов.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте ее настольной.Придет определенная уверенность в себе и некоторое спокойствие.НО,для судьбоносных изменений важно поработать с психологом в курсовой работе.Тогда наладится гармония с собой и отпадут второстепенные вопросы.Вы почувствуете себя счастливой.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дарья!

Полагаю, что если Вы не планируете в Вашей жизни детей, то можно и оставить "как есть". Любой человек имеет право провести время своей жизни так, как он этого хочет, и как ему комфортно.

Если же дети предполагаются, то не умение быть в близких отношениях может стать серьезной проблемой для детей. Эмоционально-дистантная мама... (((

Можно поработать несколько консультаций с запросом: определиться устраивает ли меня все как есть сейчас в моих отношениях с людьми, или я хочу изменений в сторону большей искренности, близости и открытости.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск