Нужно ли перестать резать себя?

Мари 02.10.2013

Здравствуйте! У меня есть небольшой такой вопрос.

Я постоянно режу себя. У меня были проблемы с родителями во время переходного возраста, они меня не понимали, не слышали, не считались с моим мнением, я не могла самовыражаться из-за того, что мне не давали права выбора, свободы. Из-за этого со мной не хотели дружить многие ребята. Я дружила со старшими, искала у них защиты и помощи. Но появилась у меня такая привычка: резать себя. Однажды утром мама накричала на меня из-за того, что у меня болел живот и я не хотела есть, она оскорбляла меня, заставляла есть, а потом выгнала с кухни, вообщем её отношение ко мне оставляло желать лучшего. Мне хотелось плакать, а разреветься перед ребятами и учителями - нельзя. Я подумала о том, что можно заглушить душевную боль более интенсивной - физической, взяла циркуль, и порезала себе руку. Плакать больше не хотелось, я успокоилась. Теперь каждый раз, когда мне становилось плохо - я ставила себе шрам в местах, которые незаметны. Когда они заживали, становилось гораздо легче. Сейчас мне уже 21 год, я уехала в Хельсинки, живу здесь с мужем, проблем почти нет, достойная работа, но я продолжаю себя резать. Так просто. Уже привычка. Мне становится от этого легче, после ссоры с мужем я ставлю себе шрам - и иду извиняться, мне легче. От этого у меня повышается работоспособность. Шрамы придают мне какую-то энергию. Нужно ли мне избавляться от этого? Почему? Каким образом?

Здравствуйте, Мари!

Вы пишите, что Вы ставите себе щрамы, и это вошло в привычку: "от шрамов Вам "становилось гораздо легче, повышается работоспособность".  Значит, у Вас такой способ справляться с трудными ситуациями и попытаться обратить на себя внимание тех, кто мог бы "заглушить душевную боль".

Привычки - это автоматизмы, они упрощают нашу жизнь, освобождая голову для обдумывания более сложных задач. Но иногда привычки начинают чем-то мешать, ограничивать нашу жизнь. Тогда приходиться от них избавляться.

Поскольку Вам 21 год, то Вы сами можете решить, "Нужно ли мне избавляться от этого?" и "почему?", ответив себе на вопрос, мешает Вам привычка или нет.

Удачи, Мари!

Сидельникова Анна, психолог Хельсинки