Я асоциальна?

Дарья 20.04.2014

Добрый день, меня зовут Дарья, мне 27 лет, замужем, детей нет. Меня беспокоит мои взаимоотношения с окружающими.Я испытываю дискомфорт от слишком близкого общения, не допускаю показывать слабость или переживания.всех своих друзей я таковыми на самом деле не считаю.Но периодически испытываю необходимость в общении.К людям отношуть весьма критично, мне нравится их принижать,но делаю я это не явно и по настроению.Не люблю праздновать свои дни рождения.С чего начать? и как понять, нужно ли мне менять себя или просто делать так как мне нравится и не думать о других вообще?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Дарья.

Как понять, нужно ли Вам менять себя или просто делать как Вам нравится?

Для этого можно поисследовать оба варианта:

- если Вы решите менять себя, то какие затраты понесете (время, деньги, эмоции, что-то еще), и что от этого получите;

- если решите оставить как есть, то к чему придете через несколько месяцев, через несколько лет.

И тогда выбор сделать будет довольно легко.

С чего начать? Вероятно, с ответа на вопрос " что меня беспокоит сейчас настолько, что я написала запрос психологам". И "отчего это меня пока мало беспокоит, что я не иду на индивидуальные консультации".

Если Вы решите менять себя, то при работе с психологом будут подниматься темы: что, когда и как произошло, что Вы стали избегать реальной близости с людьми, и как сделать так, чтобы сейчас Вам это стало комфортно.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск