Есть ли выход?

Елена 12.04.2014

Здравствуйте! Мне 32 года, с мужем в браке 8 лет, ребенку 7 лет. Попробую сформулировать свою проблему. Этап первый: я иногородняя, с мужем познакомилась в университете, на тот момент я уже встречалась с парнем и мы жили на съемной квартире. Я оставила его, потому как чувства захлеснули и ушла. С будущим мужем мы жили у его родителей. После учебы я устроилась на работу в агентство недвижимости, где в общем- то достигла успеха и достаточно зарабатывала. Я забеременела и как по мне, это все началось... Начались оскорбления, причем в матерной форме, я плакала, рыдала, выла, мне казалось, что это все не со мной происходит, он извинялся, ссылаясь на свою излишнюю вспыльчивость и эмоциональность. Но не стало лучше, все повторялось. Я рано вышла на работу , жизнь превратилась в работа-дом, и все меня устраивало, работа связанная с общением, дружный коллектив, уважающий тебя.. Все было в этой части жизни прекрасно, только дома тебя периодически обижает любимый человек, который еще начал выпивать. В состоянии алкогольного опьянения, он как с цепи срывался, начинал выяснять отношения, когда вроде и нормально все было, оскорбления и тд. Ребенка он никогда не стесняется и молотит все что на язык приходится, что просто убивает меня. Но я все же терпела это все, разговаривали он постоянно просит прощения, но начал говорить , что я виновата, что не могу смолчать и что ну просто не может быть такого, что только он всегда один виноват. Этап второй. Мы живем отдельно от родителей. Со стороны нас считают очень хорошей перспективной молодой семьей. Все его друзья считают меня злой стервой, которая просто вьет из мужа веревки. Обиды и оскорбления происходят только дома, никто и подумать не может, что он такое способен, да и вряд ли поверят. Наступает просто усталость и раздражение. Со временем мне приходится сесть дома, потому как ребенок идет в первый класс, и я полностью занялась ребенком и домом. У мужа наладилось с работой и он стал основным добытчиком в семье. Этап третий. Оскорбления и унижения периодически происходят на глазах у друзей, родителей, и я как обычно в этом виновата. Я делаю все что может делать женщина в семье. Когда разговор заходит о работе, он говорит, чтобы я сидела пока с ребенком и разве мне плохо, что зарабатывает он?! Но при скандале он теперь унижает меня этим, что мол деньги нужны иди работай и тд, и в заключении при последней ссоре, когда на оскорбление я ответила тем же, он вышел из себя и применил ко мне силу. Он не бил меня, он швырял с воплями чтобы я уходила. А куда мне идти?! Я решила развестись, потому что не могу больше ... Опять он разговаривал со мной, опять просит прощение, говорит что любит, а я не знаю уже что делать. Я так устала. Мне кажется, что будет только хуже и я в душе боюсь его, особенно когда он пьяный. Разве это нормально? Или я накрутила себя. Ребенок его любит, и он его тоже, но особо никогда его воспитанием не занимался . Помогите разобраться, есть ли выход? Есть шанс спасти семью или нет? Мне кажется, что он само утверждается за мой счет и превращается в тирана, его жажда власти просто ослепляет его, но разве нужно в семье стремиться всех подчинить.... Я живу с такими мыслями, он и слышать это не хочет, говорит бред. Помогите...

Здравствуйте, Елена!!!!

Вопрос, на мой взгляд, риторический. Выход всегда есть, другое дело, устраивает ли он вас.

Интересно, какие у Вас ассоциации со словом Брак? У меня сложилось впечатление, что для Вас это нечто негативное. Да, брак - это работа над отношениями. Он - предполагает терпимость. Но брак — это не принесение себя в жертву и не реализация чьих-то амбиций и ожиданий. Брак — это отношения, в которых человек может и должен быть счастлив. Счастливы ли Вы? Не думаю, что страх - является хорошей основой для взаимоотношений.

В ваших отношениях прослеживается повторяющийся сценарий; унижения, оскорбления - просьба простить - прощение. Сколько Вы готовы прощать? Что должно произойти, чтобы Вы позволили себе быть счастливой? Что для этого Вы можете сделать?

Решать Вам, сохранять или нет. Думаю, всегда эффективней очная консультация.

Успехов Вам и мудрости!

С уважением,

Винда Ольга Викторовна, психолог
г. Харьков