Разлад в отношениях

Катерина 17.01.2011

Добрый день! Обращаюсь к Вам, потому что самой не получается уже справляться. Мы с моим парнем очень сильно начали ссориться. Ссоры были и в начале отношений, но мы как-то разобрались, поговорили и все наладилось. Сейчас появились опять ссоры из-за ничего. На меня сыплются обвинения, что я стала его ковырять в последнее время, раздражать, цепляться ко всему. У него сейчас сессия и может от нервов такое говорит? Но я стараюсь не мешать ему, помогаю, ищу материалы для экзаменов, чтобы ему легче было. Подскажите, пожалуйста, как наладить все.. Как сделать так, чтобы отношения стали добрыми. Посоветуйте как разнообразить наши будни, как сделать нашу совместную жизнь ярче, интереснее! Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! Что надо сделать, чтобы жизнь стала ярче Вы и сами можете понять - совместное время препровождение, интересы, походы и т.д.... А вот что именно нужно разрешать - это построение внутренних конструктивных коммуникативнх связей между Вами обоими - ваши ссоры, и обвинения - говорят о том, что Вы не озвучиваете и не говорите, что происходит именно у Вас внутри,  апроецирете свои негативне переживания и эмоции на партнера - а это не приводит к теплу и гармонии между Вами - только к охлаждению и отдалению - что происходит между Вами сейчас! Но все это может быть весьма поправимо - для начала найти источники проблемы - почему именно идут разногласия, как строиться Ваш диалог, что Вы друг другу говорите, что чувствуете, как партнер на это реагирует  - далее нужно выводить общение на уровень открытых (а не комуфлировать все за предлогами) - только так Вы оба сможете услышать друг друга, то, что у Вас внутри и сможете строить новые более гармоничные отношения - все это можно решить! Катерина, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Катерина! Вас обвиняют в том, что Вы «ковыряете», «цепляетесь», а Вы не слышите и отвечаете, что не мешаю, помогаю, хочу сделать, чтобы было легче. Может быть, ему не надо делать легче? Может быть, это и есть «цепляться»? Вас просили о помощи? Он просил Вас помочь? Эта помощь может унижать и оскорблять. Ведь он может подумать, что Вы считаете его неспособным справиться самому. Вы пристаете с вопросом «почему»? А как ответить, если его считают «лохом», не способным даже учиться? Как ответить на это, не теряя лицо? Поэтому такое выяснение отношений это «ковыряние» и сильно раздражает. Надо конечно говорить обо всем, но надо и слушать, и слышать. Если реакция на разговор неадекватная, то задействованы чувства, и надо уже говорить о чувствах. Тут есть некоторые правила и навыки, которым можно научиться

Добрый  день, Катерина.

В ссоре важно услышать не то, что лежит на поверхности, а что  имеет в виду партнер на глубоком уровне, почему он делает то, что делает? Почему он говорит, что Вы его"ковыряете"?К какой ситуации это относится? Как бы он хотел, чтобы Вы вели себя в подобных ситуациях -вместо ковыряния что бы он ожидал от Вас? Вы об этом знаете? Если невозможно додуматься, можно об этом спросить его. Важно  понять его ожидания от Вас -это первое, а второе - можете ли Вы дать ему то, о чем он просит. Если можете -то выполняете его просьбу и точка, если не можете-ищете компромисс,  какую часть можете выполнить,какую не можете,выдвигаете встречные требования, аргументы. Ссора-это не всегда плохо, важно конструктивно искать выходы из тупиков, и перестраивать отношения, искать компромиссы.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Катерина.

Из того, что происходит сейчас я поняла, что он раздражается на Вас,  считает, что Вы его "ковыряете". Вы же стараетесь помочь как можете. Просит ли он об этой помощи? Может ли его уязвлять Ваша помощь - как сигнал о его беспомощности? Что вы хотите разообразить в ваших буднях?

Если Вам важно искать ответы на эти и другие вопросы, буду рада помочь.

Так же вы можете связаться со мной любым способом, указанным в анкете и задать дополнительные вопросы.

С уважением,