Что делать с собой?

Маргарита 08.04.2014

Я учусь в 11 классе, вот через 1,5 месяца сдаю ЕГЭ. Я очень переживаю, что не смогу поступить, ведь на мой факультет всего 15 мест, как ни странно, мама у меня одна, она кучу денег заплатила за репетиторов и если я не поступлю, это просто будет равносильно моему самоубийству. Самое плохое, что я переживаю, постоянно пытаюсь заставить себя учить, но это очень тяжело, я так уже устала, что мне уже ничего не лезет в голову, а наоборот идет отторжение, хотя я знаю далеко не все. Я не глупая, но так устала, что вместо того, чтобы учить, я просто иногда сплю. хотя времени осталось мало. Смена деятельности, отдыхи мне не помогают, потому что во время этих отдыхов у меня не выходит мысль о том, что я не успею выучить и не поступлю. От усталости и постоянных раздумий о поступлении я часто плачу. Я не гуляю с друзьями, все мне не мило, хотя я невероятно общительный человек. Что делать? Постоянно болит голова, слабость, раздражительность,страх. У нас нет ни знакомых, ни денег на обучение и если я не поступлю, то.....я не знаю, что с собой сделаю, учеба-это вся моя и мамина жизнь .Я боюсь разочаровать ее, я хочу чтобы она мной гордилась, но из-за усталости, я не могу заставить себя готовиться, а время идет. Я тешу себя надеждами, что скоро мои муки кончатся, но иногда мне кажется, что я не до живу до этого счастливого момента

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Маргарита! Ваше состояние дискомфорта скорей всего вызвано тем, что вы сами настраиваете себя на неудачу. Да, легкое волнение дрлжно сохраняться для этого важного момента вашей жизни, но при этом вы должны знать, что вы сможете это сделать. Часто в жизни происходит так, что у человека случается именно то, во что он ВЕРИТ. Эти процессы объясняются и с мистической точки зрения (мы как-будто сами притягиваем в свою жизнь то, о чем думаем), так и с научной (бессознательно мы настраиваем свою психику на конкретный результат, а поведение потом подстраивается). Вы усердно готовитесь, то, где вам еще необходимо подучить-вы сами осознаете, то есть ваш уровень уже соответствует. Теперь нужно настроить себя на то, что вы сдадите все, как нужно. Волнение в этой ситуации вам совсем не помогает, а только вредит. Поэтому каждый день делайте вот такое простое упражнение. Представляйте себе, что у вас получилось, в деталях представьте все что происходит, место, как вы одеты, какие люди рядом, как вы узнаете, что вы сдали. Какие чувства у вас возникают в этот момент. Проживайте этот момент каждый день со всеми подробностями и говорите себе, что так и будет. Достаточно уделить этому занятию хотя бы пять минут в день в тихом спокойном для вас месте, где вы чувствуете себя комфортно, закрывайте глаза, расслабляйтесь и представляйте себе ваш будущий успех. Как только вы поверите, что это вполне вам под силу, вы обретете внутреннюю уверенность, благодаря которой вам легко удастся действительно пройти эти экзамены. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар