Как бороться с завистью?

Татьяна 08.04.2014

Здравствуйте, меня зову Татьяна, мне 18 лет,я студентка 2-го курса. Я стала за собой замечать не хорошее качество, что меня терзает чувство зависти. Проявляется оно во всех сферах жизнедеятельности. Конечно, некоторые мне кажется связаны с справедливостью, а точнее ее отсутствием. Очень обидно всегда , например, когда я стараюсь ,учу, те же пары, а кто-то не учит нагло спишет и главное ему ничего не будет и получиит то де что я или на бал выше((( также и в личной жизни и в отношениях с друзьями. Я стараюсь быть настоящей подругой, помочь, не обманывать, а моя одногруппницы просто ищет выгоду во всем и в каждом и остается востребованной для всех, почему так??? и врет так нагло, иногда смотреть на нее противно. Что делать ?

Здравствуйте Татьяна!

В последнее время, в связи с тем, что молодые люди очень далеки от веры, вот такие чувства обуревают народ.... Что в этих случаях я говорю - Не наше дело влезать в дела Божьи! Вы выполняйте свои жизненные функции и отношения так как вы считаете справедливо. А за других вы не в ответе.

И еще... нет в нас благодарности. Я сама каждый вечер перечисляю даже до мелочей за что я благодарна Богу (Космосу, Вселенной) в сегодняшнем дне.ь И тогда приходит чувство смирения, благодарности и понимания, как все у меня хорошо!

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Татьяна. К сожалению весь мир не переделаешь и не  заставишь жить по своим правилам. Каждый живет как может и как умеет. Вот Вам, к примеру, чтобы чувствовать себя уверенно в учебе нужно выучить, а кто-то надеется на счастливый случай и ждет что у него получиться списать, но в конечном итоге Вам нужно определиться для чего Вы учили для оценки или для получения знаний, в заниях Вы явно здесь выигрываете. Так же и в других сферах жизни, посмотрите на то что Вы приобретаете благодаря своему поведению.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж