Кризис среднего возраста

Ира 08.04.2014

Здравствуйте! Мне сорок три года. Разведена очень давно и много лет незамужем, детей нет. Три года назад оставила престижную, стабильную работу и ушла в никуда. В тот же месяц оборвала полугодовые отношения с человеком, который предложил жить с ним вместе. Ни о том, ни о другом поступке ни разу не пожалела. Но я как бы зависла в этой стадии временного - работа у меня есть, даже две, но обе дают только средства к существованию и выматывают. После того оборванного романа у меня никого не было, а я даже не пытаюсь искать отношений, чувствую, что замыкаюсь с своем одиночестве. В то же время я верю в любовь, семью, встречу, но с каждым днем считаю все это недоступным для себя. Я люблю жизнь, у меня хорошие друзья, у многих семьи, дети, мы ходим в кино, театры, я иногда путешествую. Но чувствую, что жизнь проходит и я упускаю или уже упустила что-то важное. Ни о какой реализации моего потенциала даже речи не идет. Чувство, что я все делаю не так или просто свернула куда-то и блуждаю, не забывая восхищаться красотами. Но они не радуют и маячит какой-то тупик. Что мне сделать, чтобы понять себя, выйти на верный путь, найти спутника? Не знаю, понятно ли я выражаюсь, и корректно ли задавать сразу несколько таких вопросов . В общем, мне нужно помощь.

Ирина, Ваш вопрос очень пространный. Он может приобрести конкретность при обращении на консультацию. Можете написать мне на почту. Для оказания Вам качественной помощи, которую, как я понимаю, ВЫ хотите получить, нужно больше больше времени и пространства для диалога. Коротко и здесь - не пугайтесь того, что с Вами происходит. Иногда, чтобы совершить прыжок вперед, нужно отступить. ВЫ,  скорее всего, именно в таком положении. А вот куда Вам идти и что делать - это предмет разговора.

Обращайтесь.

Пахомова Мария Александровна, психолог Санкт-Петербург