Как избавиться от страха?

Шолпан 04.04.2014

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня небольшая такая проблемка, но она мне очень мешает. Дело в том, что уже год в разводе, есть ребенок 3 года. Весь этот года поддерживали отношения с бывшим мужем, бывали и интимные встречи. Около месяца назад, я решила окончательно все разорвать и прекратила с ним общаться. Он соответственно говорил мне гадости, угрожал, приходил пьяным(это повторялось неоднократно и я живу с родителями). Все его номера у меня в черном списке, бывает приходит от него пропущенный, а у меня сердце колотится. И потом спать не могу нормально, все думаю, что он придет. Некоторое время, после того как я вычеркнула его из жизни окончательно, он названивал и угрожал. Сказал, что оставит меня без работы и дома, сделает так, что мои родители выставят меня меня на улицу с ребенком.

Недавно познакомилась с одним парнем, вроде симпатия обоюдная, но я жутко,просто до дрожи боюсь что бывший муж все узнает!!!! Постоянно думаю об этом. Никуда не ходим, так как страшно, что случайно столкнусь с бывшим. Даже если едем в машине, я вечно одеваю очки и оглядываюсь по сторонам, нет ли его или его знакомых. Боюсь за сына, за себя, за родителей, за парня. Я устала от этого состояния, не могу больше! Что делать? Подскажите пожалуйста!

Шолпан, здравствуйте!

Вероятнее всего, бывший муж не может принять Ваш окончательный разрыв с ним. Его устраивало то, что Вы поддерживали с ним отношения после развода.

В настоящее время его угрозы - это, всего лишь, шантаж и способ управлять Вами. Подумайте сами: какое "чудо" должно произойти, чтобы родители Вас выгнали из дома?

Вы имеете право на полноценную жизнь. В случае, если поведения супруга будет носить характер реальных угроз, то стоит обратиться в соответствующий орган.

Если он будет дозваниваться к Вам с других номеров, старайтесь вести себя сдержанно, не конфликтуйте. Но, в то же время, своим спокойствием дайте ему понять, что угроз Вы не боитесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Шолпан, вы  в разводе, но даже и после расставания ,вы продолжали встречаться со своим мужем в интимных отношениях.

Возможно ваша позиция,что даже после развода я могу быть  с тобой,ваш муж и воспринял как сигнал,что развод сам по себе ничего не значит.

Вы достаточно сильно боитесь мужа, и он прекрасно это видит и старается теперь  играть на вашем страхе.Отсюда его угрозы, его слова  ,что он вам обязательно испортит репутацию и вашу жизнь.Возможно это его метод сохранить семью.

Вам стоит все таки окончательно для себя принять решение и если уже решились на развод,то значит уже не  допускаете встречи с бывшим мужем. Насколько угрозы мужа серьезны судить вам-вы с ним жили и сможете точно уже знать-  слова и дела расходятся или наоборот всегда выполняются им.

Пока вы не определились со своим прошлым, как то заводить новые отношения немного преждевременно,хотя бы потому,что ваш муж видимо, из той категории мужчин,которые готовы преследовать свою жену долгое время. Ставить под угрозу своего нового знакомого как то не совсем будет правильно с вашей стороны.

Судя по тому,что вы даже сидите в машине в очках,говорит о том, что ваш новый знакомый тоже не готов к  открытой встрече с вашим мужем ,а значит быть более осмотрительной  сейчас будет не лишним. Если все таки угрозы достаточно серьезны, стоит  все таки решить как поступить вам. Посоветуйтесь с родителями и совместно примите  решение. Бояться не стоит ,в конце концов у вас есть право иметь свое мнение и принимать свое решение.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны