Отец и сын

Наталья 04.04.2014

Добрый день!

У нас в семье два ребенка. Сын 5,5лет, дочь 3 года. Папа человек строгий, требовательный. С дочкой сюсюкается, а сына практически не замечает. Сын в ответ сообщает, что ненавидит папу и Полину (она у него все забирает, а папа не разрешает играть на телефоне - так объяснил свои слова). Разговоры с папой и мои объяснения его неправильного поведения с детьми, результата не приносят. Папа говорит, что любит детей, но большого желания общаться и проводить с ними время у него нет. За всю их жизнь раза 2-3ходил с ними гулять. Все бытовое и культурное образование лежит на мне, папа подключается только чтоб забрать сына из садика (садик во дворе). подскажите совет, как наладить контакт отца с сыном и как реагировать на слова сына о его чувствах.

Спасибо

Здравствуйте, Наталья,

извините за поздний ответ, на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Вы пишете, что Ваш муж строгий и требовательный. Возможно, он придерживается понятий о том, что роль мужа - добывать хлеб,  а жены - воспитывать детей. Поэтому он и выполняет то, что считает нужным.

Я понимаю, что у Вас есть желание, чтобы он больше занимался с детьми. И здесь есть два момента: если он считает, что этим мужчина заниматься не должен, то он попросту и не знает, как общаться с такими малолетними детьми и не считает нужным узнать - это не его роль. Это раз. Второе же: если Вы хотите, чтобы он участвовал в воспитании, и при этом даете ему понять, что то, что он делает - неправильно, то Вы отбиваете у него всякую охоту что-то делать дальше.

Так что если Вам надо, чтобы муж больше занимался детьми -  во-первых, каждый раз за малейшенее общение с ними говорите ему "спасибо". Отмечайте положительные реакции детей на него. Говорите, как приятно было Вам на них смотреть, когда они были вместе и т.д. Отметьте, что у  него получилось! Не рассердиться, например; научить чему-то сына, показать что-то, дать Вам передышку и т.д. Находите за что его хвалить! Даже за то, что забрал детей из детского сада. Вместо того, чтобы говорить, что он делает неправильно - найдите, что он делает правильно.

По поводу же реакции сына - посочувствуйте ему: "Конечно, неприятно, когда у тебя отбирают игрушки. Конечно, хотелось бы поиграть на мобильнике. Полине так понравилась твоя машинка, что и ей захотелось с ней поиграть. Давай дадим ей время, и посмотришь, она скоро про нее забудет и ты снова сможешь с ней играть". По поводу мобильника - можно спросить у папы причину отказа. Или просто сказать: "Значит, на то у папы есть причины. Давай посмотрим, чем еще ты можешь заняться вместо мобильника".

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.