Боюсь учительницу английского

Юлия 28.03.2014

С этого года у ас новая учительница английского языка. Она мне изначально очень даже понравилась, довольно приветливая. Но очень часто задает учить какие- нибудь пересказы, темы... И рассказываем мы их ей лично, сидя напротив нее буквально меньше метра. Раньше мы рассказывали все это классу. Было проще. Все равно класс поможет, подскажет, поддержит. А сейчас - нет. И каждый раз, рассказывая нашей новой учительнице, я очень переживаю. Мне кажется, что за ошибки она меня убьет. Боюсь ее. Помогите мне пожалуйста

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Юлия! убьет ли? или Вы боитесь оценки себя со стороны другого человека? для Вас это очень хороший опыт научиться пересть быть зависимой от оценок других людей и вырабатывать при таком формате работы с ней чувство уверенности в себе, воспринимать её замечания, как посыл к тому, что Вы можете исправить, а не как отвержение себя! В Вас говорит страх быть отверженой, НО ВЫ с этим можете справиться, начните отвечать с ней, наоборот, стремитесь как можно больше отвечать наедине с ней и приобретайте уверенность в себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Юлия!

Попробуйте в следующий раз, когда будете рассказывать задание, представить на учительнице смешную нелепую шляпу или маску, либо представьте, что она неожиданно уменьшилась в размерах и превратилась в лилипута либо что она располнела и надулась как воздушный шарик. Или, может быть, испачкалась в краске или с потолка посыпалась штукатурка прямо на ее голову и лицо - как она выглядела бы?

Можно экспериментировать со своей фантазией и представлять учительницу в разных смешных видах, абсолютно любых, какие придут Вам в голову.

Таким образом Вы снизите значимость ее образа для вас и страхи снизятся. Будьте аккуратны, метод вызывает смех в реальном времени ;)

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва