Страх английского языка

Ерлан 23.01.2011

Здравствуйте! Я ученик 11 класса!

В течение 2 лет отец меня отправляет в Англию для повышения знаний английского языка.

Я обучался уже так 4 раза. Прошлым летом был в одном колледже, куда отец меня хочет отправить учиться после окончания школы (уже поступил туда и жду теперь осени).

Проучившись там 5 недель, я получил хорошие знания, а также мне вручили сертификат с высокими оценками. Несмотря на то, что в моей группе были почти все русскоязычные я старался с ними разговаривать по-английски. (что меня потом похвалили учителя)

Когда началась учеба в школе, у меня появился некий страх в классе заговорить по-английски при моих одноклассников!

Я говорю по английски на уроках, но чувствую, что что-то не так! Может быть как-будто стесняюсь, что-то сказать при них.

Теперь у меня появился страх, что мне будет сложно (сложно всегда будет, я это знаю, но здесь сложность из-за языка), и боюсь, что мне будет неловко, что не оправдаю то, что родители обеспечили мне!

что мне делать?

даже иногда не хочется идти на урок английского языка.

спасибо за внимание!

Ерлан, здравствуйте! Руководствуйтесь, в первую очередь тем, что Вы показали высокие результаты в колледже в Англии. Возможно, в классе есть люди, при которых Вам неудобно. Необходимо найти причину, скорее всего она в том социуме, в котором Вы находитесь. А вообще у ответственных людей возникают подобные опасения. Вы просто четко должны знать: какие шаги Вами будут предприняты для того, чтобы все намеченное получалось. Если сложно справиться самостоятельно, готова Вам посодействовать.

С уважением, Инна.

Комарова Вера Леонидовна

Ерлан, если у Вас железобетонный сценарий, что "мне будет сложно ... сложно всегда будет, я это знаю " и проч., то 100% за то, что  жизнь Вам устроит подтверждение Ваших ожиданий! Вы пробовали расслабиться и позволить себе быть неидеальным, попробовать убрать страх (спасибо тебе, страх, ты нес охранную функцию, но сейчас я справлюсь сам!) и сказать маме с папой, что если Вы не будете так хороши, как они себе нарисовали (сами-то они золотомедалисты и краснодипломники?), то пусть они примут Вас таким, просто сыном и смотрят на Вас доброжелательно. Дети не обязаны расплачиваться за амбиции родителей, не должны достигать того, чего не достигли предки.

Не ясно по тексту про "страх в классе заговорить по-английски при моих одноклассниках"... Класс в Казахстане или в Англии? В Англии Вы на хорошем счету и Вас хвалят, это понятно. А в классе на Родине Вы лучше (явно!) говорите и может это Вас "смущает"?

Вы не задали вопроса и поэтому не ясно, на что отвечать... Про что вопрос? Чего хотелось бы получить в результате "вопроса-ответа"?