Дочка ходит в туалет в штаны

Ирина 28.03.2014

Дочке 5 ,5 , девочка умная, но писяет в штаны всегда! В саду , на улице, дома, на вопрос хочешь ли ты в туалет -говорит нет, и тут де штаны мокрые. Сдавали анализы- все хорошо, может это психологическая какая причина?!

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  Причин энуреза у детей возраста Вашей дочери может быть несколько, в том числе и психологические. Для того, чтобы выявить источник проблемы, нужно исследование ее физического и психологического состояния ребенка.
  Для начала обратитесь к детскому неврологу, необходимо провести диагностику нервной системы Вашей дочери. Возможно, невролог направит Вас с девочкой и к другим специалистам.
  Что касается вероятных психологических причин энуреза, заочно определить их невозможно. Обратитесь к детскому психологу в Вашем городе, в психологии есть множество различных методик для выявления причин проблемы. Определив причину, психолог в Москве поможет Вам и справиться с ней.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Добрый день, Ирина. Все рекомендации об обследованиях детским неврологом и работой с психологом, вы уже получили от моих коллег. От себя добавлю, чтобы вы ни в коем случае не ругали девочку. Как бы вы сами не расстраивались и не раздражались, она уже в том возрасте, чтобы понимать, что то что с ней происходит это не очень хорошо и ей это само не нравится. Но сама она не может это остановить. И если еще и вы сверху добавляете, ей еще труднее. Вы живой человек и вас это расстраивает. Пусть она от вас видит уверенность что вы вместе справитесь. а грусть и раздражение пусть видит "хомячок": подушка, подружка...

Всего вам хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель