Застенчивость

наталья 24.03.2014

Здравствуйте, в моей жизни сложная проблема-застенчивость, которая не дает мне жить нормально и добиваться успеха в жизни. Мне 32 года.НЕдавно устроилась на новую работу и не получается нормально общаться в коллективе(я учитель в школе), т. к. он большой и я всегда смущаюсь и трясусь, и ухожу от общения(чувствую себя неловко,скованно, волнуюсь) - сама от себя устала, коллеги уже смеются надо мной. Особенно тяжело при общении с мужчинами - глупое и неадекватное поведение(скованность, краснота). Самой стыдно и в таком возрасте.С детьми этого не чувствую. Справиться самой пока не получается.Возможно ли справиться с такой проблемой?и КАК? Помогите пожалуйста.

Скоробогатова Анна Анатольевна

Здравствуйте,  Наталья.

Ваша застенчивость имеет свои корни идущие из детства. Скорее всего поработав со специалистом в своем городе, вы узнаете причину вашего поведения, сможете" выйти из замкнутого круга " повторений одних и тех же реакций на мужчин и коллег, закрепите новый формат в жизненных ситуациях, а значит найдете достойного мужчину, станете уважаемой на работе и довольной собой и своей жизнью.

Рекомендую почитать А Эллиса. Любой его труд, который сможете найти. Надеюсь ваши взгляды изменяться в полезную для вас сторону. Вот цитата из его книги.

" В значительной степени мы сами создаем свои чувства. Мы учимся этому у своих родителей и окружающих нас людей или самостоятельно производим как здравые, так и безумные мысли.    Создаем сами? Безусловно! Сознательно или бессознательно, но в любом случае мы вполне самостоятельно выбираем путь своего мышления, а следовательно, и свои чувства — и те, что во благо себе, и те, что во вред. "

Сами создаем, а значит можем изменить в контексте нужном для нас. Вы справитесь, Наталья.

Скоробогатова Анна Анатольевна, психолог Екатеринбург