Как наладить отношения между родителями и парнем?

Алиса 24.03.2014

Здравствуйте, с молодым человеком встречаемся уже третий год (сейчас мне 20, ему 21). Недавно была серьёзная ссора, и мы почти месяц считались "развалившейся" парой. К сожалению, я вмешала в конфликт свою семью, т.е. рассказала коротко о ссоре, что мы с МЧ разошлись, и, конечно, выплеснула много негативной информации. Раньше периодически тоже обращалась за поддержкой к маме (что было большой ошибкой, потому что я мч в любом случае оправдаю и приму, а она, к сожалению, нет) Позже я остыла, и у нас с мч получился конструктивный разговор о произошедшем. Мы сейчас снова вместе, но уже втайне от моей семьи, т.к. мои родители настроены категорически против наших отношений. В любых моих неудачах - возможным виноватым оставался мч, поэтому я решила рассказать им о возобновлении отношений после сдачи сессии, чтобы избежать возможных конфликтов. Сегодня после очередного телефонного разговора с родителями убедилась, что они его больше не примут. Подскажите, пожалуйста, что и как я могу изменить в моей ситуации? Буду благодарна за любой ответ.

Овсяник Людмила Михайловна

Какую такую страшную информацию могли родители получить из Ваших уст о МЧ? Такую,  что отказываются его принять?  Имела ли эта информация реальную основу?  Или все было выдумано Вами?

Если не выдумано - то стоит подумать, что родители более глубоко понимают взаимоотношения  и обсудить с ними их опасения по поводу МЧ.

Есть ли рациональное зерно в их опасениях.

В любом случае,  Вашему МЧ необходимо просить Вашей руки у родителей и он сам должен постараться наладить отношения с ними. Устройте совместную встречу в кафе и все обсудите мирно.

Здравствуйте Алиса!

Доверительные отношения с родителями очень важно, но даже в сложных ситуациях нужно соблюдать рамки. Откровенного разговора с вашими родными вам, конечно, не избежать и если конечно вы сгустили краски, находясь под влияние эмоций, стоит повиниться. Но, если ваши отношения с мч серьезные, то и ему есть за что извиниться и о чем поговорить с вашими родителями. Ну и ко мнению родителей, после откровенного разговора, тоже стоит прислушаться.

Мужества вам!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Алиса. Вы пишете о том, что с молодым человеком вы конструктивно поговорили и наладили отношения, однако совершенно не пишете о том, проделали ли вы такую же работу с родителями. Пока получается, что с мч. Вы поругались- конструктивно поговорили- разрешили конфликтную ситуацию- наладили отношения. А с родителями также ситуация пока выглядит так: родителям в пылу ссоры сказали очень эмоциональные слова про мч., - родители в тревоге за вас и хотят вас обезопасить от " обидчика", волнуются и проявляют свою заботу. Вам остается с ними также конструктивно поговорить про вашего мч., про то как вы разрешили конфликтную ситуацию, а потом наладили отношения, сделав определенные выводы. Когда вы в отношениях останавливаетесь на той стадии не договоренности, где вы сейчас с родителями, понять друг друга сложно, так как нет общей картины конфликта и выхода из него. Важно, Алиса, что я не призываю вовлекать родителей в ваши отношения с Мч. , но, если они про тот конфликт уже знают негатив, то должны знать и про развитие событий, иначе картина не полная, они остаются в негативных чувствах и непонимании к вашему поведению, злятся, обижаются и т. Д. Чтобы трезво оценить ситуацию, важно обладать информацией. Поддержка родителей важна, если она есть, цените ее, только не манипулируйте родителями для сиюминутных выгод. Вашу жизнь и ваши отношения контролируете и живете вы, Алиса. Если у вас случаются трудности, то обращайтесь к третьей независимой стороне (психологи в Минске, психотерапевты), это наша работа. Я думаю, что после завершения этой ситуации с родителями( поговорите и обсудите все, что произошло, ваше отношение, отношение мч. , выводы), мнение о мч. У ваших родителей может поменяться. Ну и точно, понимания между вами и родителями станет больше.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск