Предательство мужа

Екатерина 20.03.2014

Добрый день!

Посоветуйте, пожалуйста ,что делать. Мне 26 лет, мужу 30. Нашим отношениям 11 лет. В браке почти 6 лет. Один раз мне муж изменил ,я простила, было конечно тяжело, но простила. Существует проблема забеременить, один раз была внематочная, а теперь никак не получается. На днях муж пришел домой пьяный и я залезла к нему в телефон в историю посещения сайтов в интернете (что то меня подтакнуло на это) т.к. муж в последнее время подостыл ко мне в плане интимных отношений, решила проверить. Там я нашла его анкету на сайте секс знакомств. Он переписывается с женщинами,предлогает им встечи, они дают ему свои номера телефонов. Когда на следующий день спросила, что это он начал объяснять что это его вторая жизнь ,что он в молодости не нагулялся и таким способом общается (в соц.сетях он не зарегистрирован) что якобы дальше переписок дело не заходило, и он любит меня и хочет быть со мной. Говорит что ему стыдно и просит прощения, якобы он думал что рано или поздно я узнаю про это, и хотел прекратить. Предлогает начать всё с чистого листа, но я разбита - внутри пустота ,я не знаю что мне делать ,внутри боль и боязнь, что всё таки что-то было с кем то из них, и что это повториться и впредь. Помоги найти выход....

Приветствую Вас!

Неприятная ситуация, действительно.

У вас в отношениях много недоверия, тревоги. У вас нет близкого эмоционального контакта, чтобы вы могли поделиться своими сомнениями, опасениями друг с другом и снизить тревогу. А также узнать про потребности друг друга. Почему мужу так важны эти отношения в социальных сетях? Может быть, он повышает свой сексуальный статус, свою мужскую самооценку? А почему ему нужно ее повышать? Можно предположить, что ваши отношения не помогают ему решиить какие-то свои потребности. Сексуальные или личные. Я не говорю, что вы в чем-то виноваты. Ни в коем случае. Проблема только в том, что вы не знаете о настоящих потребностях друг другав браке  и о тревогах.

Если будет желание поработать над созданием доверия в отношениях, укреплением эмоциональной близости (и, как следствие, физической) - то вы можете обратитсья ко мне и пройти такой курс укрепления отношений вдвоем. В совместном диалоге мы сможем разобраться, почему так происходит и что делать, чтобы таких ситуаций не происходило в будущем.

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна

Екатерина, добрый день!

Ваши чувства можно понять.  Это действительно неприятно и больно. Вы можете дальше себя «накручивать» с кем было… , когда было….. Но  от этого никому не станет легче, ни Вам, ни супругу.

Если Вы хотите сохранить отношения, то подумать, почему Ваш супруг общается на сайте знакомств. Что он там получает, чего он не может получить в ваших отношениях. И как это часто бывает, это далеко не всегда секс. Найдя истинную причину, гораздо легче будет исправить ситуацию.

Смадьярова Сауле Тулепбергеновна, психолог Астана

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Екатерина! Даже если что-то и было, то это было у него. Какое это имеет отношение к вам? У вас появились некоторые трудности в общении, в интимной жизни. Это имеет отношение к вам и к нему. Вероятно, сначала появились эти трудности, а потом уже девушки в Инете. Вам почему-то кажется, что наоборот. Следовательно надо волноваться не по поводу девушек и предполагаемых измен, а по поводу того, что происходит в ваших отношениях. Ведь муж говорит вам о своем желании быть с вами, о своей любви. Значит сознательно он этого хочет, но что-то не получается или не совсем получается. Вы, Катя, не можете влезть в него и что-то переделать, но можете что-то понять про себя. Например, задуматься, откуда такая боль и страх? Как будто что-то происходит с вами, с вашим телом, с вашей душой... Не слишком ли вы соединились?  Так что вы чувствуете боль от его поведения. Страх, что он вас покинет. Как будто что-то убудет от вас... Это слишком сильные чувства для такой ситуации. Вероятно, вы все-таки слишком слились. Надо постепенно отделяться. Вы один человек. Он другой. Любить это не значит сливаться. Любить это брать и давать. Это возможно между двумя самостоятельными людьми.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам стоит вместе с супругом разобраться - что происходило? что им двигало? что вынес супруг и Вы из Ваших отношений? Если Вы ещё с раней юности вместе, то мужчина может испытывать потребность в самоутверждении - возможно, это им и двигало, когда он регистрировался на этих сайтах и общался - т.е. поднимал свою оценку себя, как мужчины в своих глазах, самоутверждался таким образом - т.е. удовлетворял ту потребность, которая не была удовлетворена. Что изменилось сейчас, когда он столкнулся с поледствиями своего выбора, осознавая, что может потерять то, что есть - Вас, семью? как готов он строить отношения раньше? что нужно в них менять? что в целом происходит в отношениях? поддерживает ли Вас супруг? уважает ли? слышит ли? какой он партнер? супруг? принимаете ли Вы его? что подтолкнуло к проверке телефона? естественно, если Вы оба примите решение начать все с начала, то и Ваше доверие не появится сразу - Вам обоим предстоит работать вместе над отношениями, учиться открываться друг другу, а не жить "второй" жизнью - готов ли он к этому? Можете очно вместе с супругом обратиться к психологу, можете самостоятельно - Вам есть в чем разобраться -  в своих чувствах, в отношениях, в принятии супруга.

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва