Как побороть депрессию навсегда?

Ирина 20.03.2014

Я лежала в стаионаре с после родовой депрессией, бли поптки самоубийства.Пью таблетки. Но у меня каждй день наинается с апатии, лень вставать, неуверенность в себе, замкнутость и рассеянность. Даже не могу разговаривать с людьми из-за этого, ситаю себя хуже других, посещают всякие мсли. Как побороть себя и жить састливо с моим малшом и мужем?Помогите пожалуйста.

Здравствуйте,Ирина.

Снизить риск повторения депрессии и суицидального поведения можно.Однако это основательная и не быстрая работа в которой сотрудничество с психологом приоритетно.У людей есть достаточно ресурсов преодолевать испытания.Выходить из испытаний обновленными и сильными духовно.С опорой на осознанность и эмоциональную целостность.Находите возможность,выбирайте психолога,проводника, чтобы восстановиться и идти к счастливому сценарию в жизни.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина. Вы спрашиваете: "Как побороть себя?" Если Вы "поборите" себя, то Вас просто НЕ БУДЕТ. БУДЕТ что-то или кто-то другой. Возможно в этом ключ к счастливой жизни с малышом и мужем?
То, что происходит с Вами - результат работы мозга и тела. Следовательно путь один - менять мышление и реакции тела. Вы готовы? Если да, то к специалисту.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте, Ирина,

я на сайте совсем недавно, поэтому только сейчас прочитала Ваш вопрос. У моей дочки тоже была постнатальная депрессия, так что, конечно, Ваш вопрос во мне отозвался.

То, что она у Вас была, вполне может означать, что Вы подвержены таким состояниям. Тем более, если были попытки суицида. Знаете, как бывают люди, склонные к полноте, или у кого-то слабый желудок? Вот так и у Вас, слабое место - это Ваши реакции на происходящее. Так что Вам, конечно, надо будет следить за своим состоянием. Как при гастрите следят за диетой, так Вам надо будет следить за своими мыслями.

Наши мысли влияют на наше настроение. Так что как будете думать - так будете себя и чувствовать.

Бороться с собой не надо, надо себя простить. Вы же хороший человек! Просто не знаете, как управлять своими мыслями. Вам надо начинать работать над ними; над тем, как Вы воспринимаете ситуации; посмотрите, умеете ли вы видеть несколько возможных объяснений тому или иному событию; как часто Вы видите просиходящее в положительном свете.

Это процесс интересный и, главное, он дает положительные результаты. Лучше этому учиться с психологом, но есть и много книг на эту тему.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.