Как побороть депрессию?

Анастасия 05.06.2015

Как справится с дипрессией и настроить себя на лучшее?Проблеммы со здоровьем(нарушен гормональный фон)не дают радоваться жизни и от того что не могут найти причину болезни проблема усугубляется.Очень хочу иметь детей и радоваться жизни,но не могу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! депрессия - это НЕ ПРОСТО пониженный фон настроения - это довольно серьезное состояние, диагностировать которое МОЖЕТ ТОЛЬКО ВРАЧ (НЕ психолог в Москве - психолог НЕ врач и НЕ в его компетенции проводить подобного рода диагностику), поэтому Вам стоит ОЧНО (ни один врач заочно НЕ МОЖЕТ оценить Ваше состояние) обратиться к врачу-психотерапевту - он СМОЖЕТ оценить Ваше состояние, при необходимости подберет лечение - ведь депрессия - это то состояние, которое НУЖНО корректировать и медикаментозно! а после можете или продолжать работать с психотерапевтом или обратиться к психологу (НА ФОНЕ лечения) начать работать над той проблемой, которая постоянно погружает Вас в пучину отчаяния. В браке ли Вы? хочет ли супруг детей? проходили ли Вы диагностику и лечение (лучше для решения такого вопроса обратиться не в женскую консультацию или  в центр планирования семьи, а, например, в центр акушерства, гинекологии и перинатологии для оценки Вашего здоровья, здоровья супруга, вопроса совместимости). В конце концов, женщина, которая ХОЧЕТ стать мамой, которая измучилась в своей жизни от этой нереализации МОЖЕТ стать матерью - ведь есть много детей, у которых этой мамы просто нет, а именно такая женщина, для которой материнство что-то выстраданное сможет подарить истинную любовь и ценить это маленькое счастье! НЕТ безвыходной ситуации!!!! всё можно решить! НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ и не опускайте руки!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Депрессия это такое состояние, которое надо прожить до конца, до дна. Что бы сгореть, а потом, как Птица Феникс возродиться другим человеком. Депрессия прожить тогда, когда старые смыслы перестают работать, а новых пока нет.. Пережить надо это состояние. И лучше в сопровождении проводника, психолога-психотерапевта. Создавать новую себя, новое понимание, новую жизнь. Образайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Анстасия.Быстрее всего,проблемы со здоровьем у Вас на нервной почве,на фоне депрессии и нелюбви к себе.Когда человек считает себя плохим и себя критикует-то с годами он начинает болеть,так как иммунитет перестает работать,раз Вы себя не любите.Выход-бороться с депрессий.А работая с депресией,Вы будете повышать свою ценность.Это даст новое качество жизни.Но,этотпроцесс восстановления может занять год-три,в зависимости от решительных действий.Скачайте книгу Бек.Когнитивная терапия депрессий.И изучайте с седьмой главы.А также Бек.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее также настольной.Больше дать,чем эти книги может личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград